Пока профсоюзы актёров и сценаристов боролись за свои рабочие места, продюсер Андреа Иерволино (тот, что делал «Феррари» с Майклом Манном) нанёс удар с фланга. Встречайте, «Сладкое безделье» (The Sweet Idleness), первый фильм, снятый «виртуальным режиссёром» по имени FellinAI. Название, от которого у Федерико Феллини случилось бы что нибудь плохое.
Фильм не лишен интереса с точки зрения сюжета, и рассказывает о мире, где работает только 1% человечества, а остальные 99% наслаждаются досугом, который им обеспечили машины. То есть, первый фильм, снятый нейросетью, о мире, где нейросети забрали всю работу. Мета-уровень, достойный отдельного «Оскара» за самый толстый троллинг.
Концепцию работы с актерами назвали Digital Human's Existency, «социальное и нарративное существование цифрового актёра». Проще говоря, мы создаём цифровых рабов, которые будут 24/7 генерировать контент для продвижения фильма.
К вопросу профессий будущего - можно начинать ждать вакансий «контролёр креативности ИИ», «верификатор алгоритмических инсайтов», «тренер нейросетевых персонажей» и тд.