Как избежать ошибок на собеседовании: 11 практических советов

2024-03-11 14:38:58 Время чтения 9 мин 62

Приглашение на собеседование — лишь первый шаг на пути к желаемой должности. Самый ответственный этап — само интервью — ещё только впереди. В этой статье расскажем, как правильно подготовиться к созвону и не испортить впечатление о себе во время беседы.

Подготовка к собеседованию

Подготовка к интервью — такой же важный этап, как и сам звонок с HR или руководителем направления.

Здесь важно избежать следующих ошибок:

1. Забыть про назначенную встречу и подключиться, только когда HR напишет вам в мессенджер.

Как только вы договорились об интервью, внесите его в свой календарь, желательно вместе со ссылкой на звонок. Или настройте уведомление в телефоне, которое в начале дня или за несколько часов до встречи напомнит, что у вас назначена встреча.

2. Подключиться на звонок, идя по улице, сидя в шумном кафе, зале аэропорта, из салона автомобиля и так далее.

Заранее подготовьте место для собеседования, убедитесь, что вам никто не мешает, нет посторонних отвлекающих звуков, и вы можете полностью сосредоточиться на разговоре. Визуальная составляющая действительно важна. Выбор обстановки для звонка показывает, умеете ли вы планировать своё время или делаете всё в последнюю минуту. 

3. Отказаться включить камеру во время созвона.

Сейчас не во всех компаниях собеседование проходит с камерой, но в Creonit её включают обязательно. Это помогает быстрее и эффективнее установить контакт с собеседником, лучше понять его мысли и идеи, а также оставаться более сконцентрированным на встрече.

4. Не проверить заранее исправность микрофона, наушников и камеры. 

Проверьте своё оборудование в настройках девайса или попробуйте подключиться на встречу заранее. Во время соединения платформа для созвона покажет уведомление, если аппаратура не работает.

5. Не изучить информацию о компании, в которую проходите собеседование.

Подходите к выбору будущей работы осознанно. Изучите, чем занимается фирма, кто её клиенты, что она транслирует в социальных сетях, как позиционирует себя на рынке. Эти знания помогут вам чувствовать себя более уверенно на собеседовании и лучше понять место, куда вы проходите отбор. Каждая смена работы — это стресс для человека, поэтому, чтобы долго работать в одной команде и получать от этого удовольствие, нужно внимательно выбирать компанию.

6. Не подготовить вопросы для собеседования. 

Заранее составьте список интересующих вас вопросов, чтобы во время звонка не забыть их задать. Перед собеседованием обязательно подумайте и запишите, что для вас важно на рабочем месте, что вы по-настоящему цените. На собеседовании узнайте, соответствует ли компания вашим интересам.

Например: для вас важны саморазвитие, возможность самостоятельно принимать решения и дружный коллектив. 

Тогда спросите:

  1. Какие возможности есть у ваших сотрудников для саморазвития? Как вы обеспечиваете личный и профессиональный рост ваших сотрудников? 
  2. Какую степень свободы предполагает данная позиция? Нужно ли мне будет согласовывать каждое решение? Если да, то с кем? 
  3. Как бы вы описали корпоративную культуру компании? Какие у нее есть плюсы и минусы?

Подробнее, что спрашивать на собеседовании, читайте в этой статье.

Если вы давно не проходили собеседования или очень переживаете перед звонком, потренируйтесь самостоятельно. Сегодня в интернете можно найти много вопросов для интервью на любую позицию. Зачитываете их с сайта и отвечаете вслух, как будто общаетесь с HR. Можно даже записать себя на диктофон или видео, чтобы переслушать запись и оценить себя со стороны. Так вы сможете увидеть свои слабые стороны и проработать их. 

Чек-лист: как подготовиться к собеседованию:

  1. Вспомнить про него заранее.
  2. Подготовить место для звонка без лишних звуков и отвлекающих факторов.
  3. Проверить работу гарнитуры перед звонком.
  4. Изучить информацию о будущей компании: услуги, список клиентов, позиционирование, информацию из соцсетей.
  5. Подготовить список вопросов, чтобы не держать всё в голове.

Каких ошибок избегать во время собеседования

Настаёт день X. Вы во всеоружии подключаете к встрече. Что же делать дальше? Как грамотно пройти само собеседование?

Выделим типичные ошибки, которые мешают презентовать себя:

1. Не определиться со стилем общения: ты, вы или вообще как?

В начале звонка договоритесь с собеседником о комфортном для вас формате. Если HR-менеджер не предложил вам перейти на «ты» в начале общения, продолжите беседу на «вы» или самостоятельно предложите удобный для вас формат. Главное не скакать с одного местоимения на другое. Это сбивает с толку и создаёт не самое положительное впечатление о вас. 

2. Не давать четкий ответ на поставленный вопрос, уходить в сторону или добавлять информацию, не относящуюся к делу. 

В ответах на заданные вам вопросы будьте логичны и последовательны. Время собеседования ограничено, поэтому, если вы будете добавлять в ответы много ненужной информации, рискуете не успеть задать свои вопросы. Также это показывает вас человеком, который с трудом формулирует мысли и высказывает идеи. Как результат — собеседник не сможет полностью оценить все ваши качества, а это может стать причиной отказа в работе. 

3. Быть чересчур хмурым и угрюмым. 

Как ни крути, но во время собеседования идет двусторонняя продажа. Компания хочет понравиться вам и «продать» свою вакансию, а вы стремитесь «продать» себя как идеального кандидата. Поэтому по возможности приходите на встречу в хорошем расположении духа, будьте вежливы с собеседником и не бойтесь ему улыбнуться.

 4. Отвлекаться на сообщения, звонки, уведомления, заниматься параллельно несколькими делами. 

Будьте включены в диалог и не отвлекайтесь на что-то постороннее. Покажите свою заинтересованность в вакансии и проявите себя не только как красноречивого оратора, но и как внимательного слушателя. Конечно, ситуации в жизни бывают разные. Если вам непременно нужно ответить, то вежливо попросите прощения и предупредите об этом собеседующего. 

5. Не договориться о дальнейшем взаимодействии.

В конце собеседования обязательно уточните о следующих этапах и договоритесь с HR-ом о сроках, в которые вы ожидаете получить обратную связь. Это поможет сориентироваться и, если за оговоренное время к вам не вернуться с фидбэком, вовремя напомнить о себе. Не стоит мыслить негативно и считать менеджера по персоналу злодеем, если он опаздывает с обратной связью. Мы не можем знать точных причин, поэтому лучшим решением будет просто вежливо напомнить о договоренности.

После собеседования вы можете написать менеджеру и поделиться своими впечатлениями о звонке, письменно продублировать запланированные действия и поблагодарить за уделенное время. Это будет приятным бонусом и поможет создать положительное впечатление о вас. 

Чек-лист: как избежать ошибок на собеседовании

  1. Сразу определитесь со стилем общения (на «ты» или на «вы») и придерживайтесь его.
  2. Не уходите от ответа и не добавляйте лишней информации.
  3. Постарайтесь прийти на созвон в хорошем расположении духа.
  4. Отключите звонки и уведомления на время созвона.
  5. Договоритесь о сроках обратной связи и не стесняйтесь писать HR-менеджеру с вопросами.

Итого

Надеемся, наши советы и чек-листы помогут вам найти работу мечты. Например, внутри команды Creonit. Если вы в поиске — изучите наши вакансии. Ждём ваших откликов!