Валютные операции в ритейле

2022-11-29 11:10:50 Время чтения 4 мин 278

Привет! Мы Creonit — digital production. Сегодня кратко рассказываем, какие валютные возможности реализовали для клиента, который продаёт косметическую продукцию в нескольких странах мира.

О клиенте

МейТан – это косметическая компания, которая реализует свою продукцию через сеть консультантов. Один из наших давних клиентов, с которыми мы работаем уже почти 7 лет, развивая их сервисы. В 11 странах у них расположены около 350 офисов продаж. 

Задачи

Реализовать мультивалютность, конвертацию и обновление курса валют, определение страны посетителя.

Решение

Сначала мы разработали справочник валют в административной панели, в который добавили валюты стран, с которыми работает МейТан. Ежедневно, несколько раз, в день мы обновляем курсы всех валют, забирая информацию от Центрального Банка.Мы разработали коэффициенты разницы для конвертации валют, нивелирования возможного колебания курса и издержек на конвертацию. Для каждой валюты этот процент свой, мы зафиксировали каждый в справочнике валют.

Валюты

Мы создали справочник валют и наполнили его актуальным данными. Вносили не все валюты мира, а только нужные МейТану. Затем до запуска проекта МейТан отключил те, которые ему не понадобились. Любую валюту для расчета в магазине можно быстро отключить и включить через административную панель.

Оплата в валюте

Реализовали конвертацию рубля в выбранные валюты на странице товара, списка товаров, в корзине и при оформлении заказа. Если пользователь платит в рублях, он направляется на российскую платежную систему, если он платит в другой валюте, то направляется на PayPal.

Геолокация

Мы создали справочник стран и реализовали управление им через административную панель. Разработали функциональность определения страны для пользователя, когда он первый раз заходит на сайт. Если мы видим, что пользователь заходит из России, то автоматически для него ставится валюта рубли. Если мы видим, что пользователь из заданного списка стран, то ему устанавливается национальная валюта. А если пользователь не из заданного списка стран, то для него все отображается в дефолтной валюте (на момент запуска это были доллары США, но можно перенастраивать на другую валюту). Если пользователь самостоятельно меняет валюту, то сайт запоминает это и закрепляет за ним выбранную валюту.


Если вы хотите читать больше полезных кейсов, то подписывайтесь на наш телеграм-канал, в котором мы делимся тем, что сами считаем важным и полезным: о том, что и как работает в IT, о кейсах и интересных решениях, которые мы применяем на проектах, о полезных лайфхаках для менеджеров и не только.