Международная конференция The Baltic PR Weekend 2012. Пленарное заседание. День второй

2012-09-17 19:10:48 1436

14 сентября продолжила свою работу XII Международная конференция в области коммуникаций The Baltic PR Weekend.

В начале заседания председатель организационного комитета конференции Андрей Баранников, генеральный директор SPN Ogilvy, вице-президент РАСО, председатель АКОС, приветствовал участников приятным известием: накануне хэштег форума #bprw вошел в десятку самых популярных и обсуждаемых тегов русскоязычного сегмента Twitter.

В начале сессии выступили Пётр Лидов, директор по связям с общественностью ОАО «МегаФон», и Елена Кохановская, директор по связям с общественностью ОАО «Мобильные ТелеСистемы». По словам Петра Лидова, отрасль мобильной связи в России в своем развитии опережает телекоммуникации во многих зарубежных странах: «Качество связи у нас европейское, а цены азиатские». «Это отрасль интересная, прогрессивная, и хотелось бы, чтобы Россию оценивали и по этой отрасли тоже – чтобы она воспринималась на Западе как пример цивилизованного российского бизнеса», – выразил надежду спикер. Елена Кохановская перевела разговор о репутации российского бизнеса на язык экономики: она отметила, что стоимость активов крупнейших российских компаний выше, чем их капитализация, тогда как в ведущих мировых компаниях все наоборот. Разницу составляет именно нематериальный актив, репутационный капитал. На капитализацию компании влияют не только репутация самой компании, но и репутация отрасли, и репутация страны. Задачу PR-подразделений спикер видит в том, чтобы, показывая достижения компаний, помогать формировать репутационный капитал отрасли и страны. Елена рассмотрела роль кризисных коммуникаций в формировании репутации компании и рассказала, как выстроена система антикризисного реагирования в МТС.

О коммуникационной составляющей работы компаний энергетического сектора рассказал Джордж Рижинашвили, заместитель председателя правления ОАО «РусГидро». Высокие темпы реорганизации отрасли и серьезный объем сделок понуждают энергетиков оптимизировать свои коммуникации. Впрочем, сегодня коммуникации в энергосекторе, по замечанию Джорджа Рижинашвили, далеки от идеального состояния. В этой ситуации полезным было бы создание площадки, подобной Bloomberg. «Нивелировать неправильную подачу материала – значит устранить то, что убивает стоимость бизнеса», – подчеркнул Джордж Рижинашвили.

Затем на пленарном заседании The Baltic PR Weekend выступили создатели проекта «Гражданин поэт» продюсер Андрей Васильев и актер Михаил Ефремов. Они рассказали о PR-событиях в истории проекта. Первым таким событием стал запрет выпуска «В тандеме вот что происходит» на телеканале «Дождь». Другим – отказ участников проекта от встречи с Владимиром Путиным в Пензе. Естественное для участников проекта поведение оборачивалось удачными PR-ходами. Завершилось выступление «Гражданина поэта» исполнением стихотворения «Разговор с товарищем Путиным», написанного для проекта поэтом Андреем Орловым (Орлушей).

Далее в рамках The Baltic PR Weekend прошла дискуссия, посвященная проблеме паразитического маркетинга. Пётр Лидов, представитель компании «МегаФон», официального спонсора Олимпийских игр, предложил для обсуждения вопрос: имела ли компания МТС право использовать в своей рекламе образ спортсмена-участника игр Хасана Бароева, если спонсором соревнований не являлась. Оснований для юридических претензий в этом кейсе нет, однако вызывает сомнения этический аспект. Елена Кохановская, представитель МТС, возразила, что речь о морали в деловых отношениях не уместна.

Завершилось пленарное заседание дебатами с Владимиром Соловьёвым. Для обсуждения была выбрана тема Pussy Riot. Владимир Соловьёв предложил профессионалам отрасли PR разобраться в том, кто сумел извлечь выгоду из сложившейся вокруг Pussy Riot ситуации и каким образом, с технологической точки зрения, выгадавшая сторона добилась успеха. Иван Засурский, издатель интернет-портала «Частный корреспондент», высказал предположение, что кейс сложился стихийно, из-за противоречия между различными системами ценностей; Пётр Лидов подчеркнул, что у РПЦ нет внятной работы по связям с общественностью; Андрей Баранников отметил, что проигравшими в такой ситуации оказались все, кто ассоциирует себя (или кого ассоциируют) с Россией; депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина обратила особенное внимание на репутационные потери российской исполнительной и судебной власти; Ситце Баккер, руководитель событийного блока конкурса песни «Евровидение», предположил, что, в конечном счете, победу одержал всё же Владимир Путин.

Итогом прошедших дебатов и всего пленарного заседания второго дня может служить высказывание Юрия Строфилова, креативного директора digital-агентства Spbnews: «Задача PR-специалиста – простроить внутренне непротиворечивую историю. В ситуации вокруг Pussy Riot мы этого совершенно не видим. Она состоит из противоречий». Из зала Юрия Строфилова поддержали: если чья-то задача состояла в том, чтобы всё запутать, то именно эта задача была решена.

Мощную дискуссионную программу второго дня конференции The Baltic PR Weekend 2012 продолжил раунд круглых столов и завершил традиционный бокал шампанского для участников.


The Baltic PR Weekend – крупнейшая в Центральной и Восточной Европе международная конференция в области коммуникаций. Форум проводится ежегодно начиная с 2001 года. За одиннадцать лет в его работе приняли участие свыше 4500 специалистов из 22 стран.

The Baltic PR Weekend – совместный проект Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), коммуникационного агентства SPN Ogilvy и Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA). Конференция The Baltic PR Weekend – лауреат премии IPRA Golden World Awards for Excellence (2002).

Официальный партнер конференции – ОАО «Мегафон». Партнеры конференции – ОАО «РусГидро» и фонд Calvert 22. Партнер круглого стола по коммуникациям в инновационной сфере – Фонд «Сколково». Официальные информационные партнеры: Forbes, РБК, РОССИЯ 24, Business FM. Организационные партнеры: Main Division, SYNCHROTEL, АВРОРА-Пресс.

Подробная информация о конференции:
www.bprw.com, www.facebook.com/TheBalticPRWeekend, www.twitter.com/_BPRW