Некоммерческий маркетинг

2022-03-17 16:38:15 2278

Ключевую роль в маркетинге для некоммерческих организаций играет тщательно разработанный план по повышению узнаваемости вашей деятельности и увеличению количества пожертвований. Коммерческие компании используют маркетинг для продажи своей продукции, а некоммерческие прибегают к нему для поддержки своих усилий. Некоммерческие организации применяют методы классического маркетинга наряду с современными интернет-подходами для создания эффективной маркетинговой кампании.

Что такое некоммерческий маркетинг

Простыми словами некоммерческий маркетинг — это процесс, в ходе которого некоммерческие организации привлекают людей или компании, которые их поддерживают, и расширяют эту базу.

Некоммерческие организации обладают комплексной структурой. Именно поэтому их маркетинговый план должен отличаться детализацией и многогранностью, основываться на данных и быть ориентированным на достижение целей.

Примеры некоммерческого маркетинга

Многие успешные некоммерческие организации добиваются своих целей благодаря чёткой и понятной стратегии, опираясь на которую они транслируют свою позицию, привлекающую целевую аудиторию. Вот несколько примеров некоммерческих организаций, которые получили массовую поддержку:

Жизненный путь

Маркетинговые стратегии для некоммерческих организаций

Как и любому другому бизнесу, некоммерческим организациям нужна маркетинговая стратегия, чтобы донести своё послание до аудитории. Разница заключается в том, что некоммерческий маркетинг не продаёт продукт или услугу, а уделяет внимание идее и миссии. В некоммерческом маркетинге нужен особый подход к построению стратегии. Приведём некоторые рабочие идеи для некоммерческого маркетинга:

1. Начните с миссии

Эффективная маркетинговая стратегия для некоммерческих организаций включает в себя ознакомление аудитории с историей вашей организации и вовлечение в вашу миссию. Вам нужно построить стратегию с нуля. Начните с того, зачем существует ваша организация, и какую идею она несёт. Каждый аспект вашего маркетинга должен быть направлен на её поддержание.

Реклама мероприятий, сборы пожертвований — всё должно быть связано с вашей миссией. Так люди почувствуют, что они являются частью чего-то важного.

2. Сформулируйте цели и задачи

Следующим шагом в построении надёжной некоммерческой маркетинговой стратегии является определение конкретных целей и задач. Так вы поймёте, чего именно вам необходимо достичь, а также установите стандарт для определения успеха. Предположим, одной из ваших целей является увеличение количества пожертвований. В таком случае вы можете поставить задачу собирать пожертвования в размере 100 000 рублей в месяц в течение полугода.

3. Анализируйте свою аудиторию

Каждая успешная маркетинговая стратегия начинается с глубокого понимания аудитории. Это необходимо, чтобы напрямую связываться с теми, кто вас поддерживает. Ответьте на следующие вопросы:

  • Кто больше всего заинтересован в вашем деле?
  • Люди какого пола преобладают в вашей аудитории?
  • Каков они возраста?
  • Где они живут?
  • Какие у них интересы?

Когда вы поймёте, кто является вашей аудиторией и как с ней связаться, остальные элементы вашей стратегии встанут на свои места.

4. Создайте сильный бренд

Бренд — это не только какой-то продукт или услуга, это совокупность всех ваших действий. Благодаря сильному бренду ваше позиционирование окажется понятнее. Кроме того, спонсорам нравятся сильные бренды, так как они придают им уверенность в надёжности своих инвестиций.

5. Генерируйте привлекательный контент

Покажите своей аудитории, чем ваша организация отличается от других. Здесь вам на помощь придёт контент-маркетинг. Продемонстрируйте, что ваша деятельность направлена на какие-либо улучшения на локальном или глобальном уровне.

6. Вовлекайте свою аудиторию

Постоянная связь с аудиторией является обязательным условием успеха в некоммерческом маркетинге. Развивайте свой веб-сайт, ведь именно здесь люди могут узнать о вас и присоединиться к вашей миссии. Регулярно выкладывайте актуальные новости о вашей деятельности.

Также для этой цели отлично подойдут аккаунты в социальных сетях.

7. Улучшайте работу с потенциальными клиентами

Многие некоммерческие организации ошибочно полагают, что люди готовы сделать пожертвование сразу же после того, как узнают о них. Однако в реальной жизни такое случается редко. В среднем требуется девять точек касания, прежде чем человек сделает пожертвование.

Сделайте рассылку всем, кто проявил интерес к вашей организации. Затем создайте серию email писем, чтобы постоянно поддерживать связь с ними.

8. Анализируйте результат

Если вы не можете оценить свой успех, значит вы не улучшите свою стратегию.

Например, если вы хотите повысить осведомлённость людей о какой-то проблеме, а также сделать свою организацию более узнаваемой, настройте оповещения Google (Google Alert). Узнайте, как часто СМИ или другие организации упоминают вас.

Если вы запустили новый веб-сайт или кампанию в социальных сетях, отслеживайте количество уникальных посетителей и конверсий. В этом вам помогут такие инструменты, как Google Analytics.

Приведём полезные факты некоммерческого маркетинга из опроса Campaign Monitor.

Заключение

Маркетинговые стратегии некоммерческих организаций отличаются от тех, которые используются коммерческими предприятиями. Цель некоммерческого маркетинга — не продавать продукт или услугу, а продвигать свою миссию и вдохновлять людей на изменение мира к лучшему.