Как 24/7 отвечать на типовые вопросы подписчиков группы ВКонтакте? Инструкция по настройке чат-бота с ИИ

2024-03-05 12:00:51 Время чтения 4 мин 751

Рассказываем по шагам, как добавить в вашу группу ВКонтакте умный чат-бот, который ответит на вопросы клиентов как живой человек.

Если вы администрируете группы ВКонтакте, то знаете, как часто подписчики задают однотипные вопросы. На них приходится отвечать, и желательно как можно скорее. Иначе упадет среднее время ответа, которое видят пользователи.

ВКонтакте предоставляет инструменты для ускорения ответов в ЛС сообщества, например, шаблоны ответов. В любом случае, невозможно быть все время онлайн. А если группа большая, то сообщения копятся очень быстро.

Хорошие новости! Недавно на платформе для создания чат-ботов SmartbotPro появился новый режим Smartbot AI. Чтобы добавить его в вашу группу, нужно загрузить на платформу PDF-файл с ответами на частые вопросы подписчиков и подключить бота к группе ВК. Бот будет отвечая на вопросы подписчиков, как живой оператор.

Как же подключить это чудо в свое сообщество? Давайте разбираться!

Для начала зарегистрируйтесь на платформе SmartbotPro. Это быстро и бесплатно.

После регистрации откроется окно настройки Smartbot AI — специального режима бота, основанного на нейросетях и ChatGPT. Затем вы увидите экран с полем для загрузки файла:

Нажмите «Загрузить документ» и выберите PDF-файл с любой информацией. Специально подготавливать текст не нужно — бот обучится по тексту самостоятельно.

После загрузки нажмите «сохранить и обучить» и задайте вопрос по документу в тестовом окошке с ботом.

В примере выше мы загрузили файл с историей компании крупного застройщика — Эталон-групп. Бот отвечает на вопрос про развитие компании, исходя из текста, написанного в файле. При этом он самостоятельно формирует текст ответа, исходя из заданного вопроса.

После того, как вы протестировали бота, остается только подключить его к вашему сообществу. Для этого нажмите на кнопку «Подключить к боту».

Откроется окошко с подключением групп, выберите ВК и авторизуйтесь по кнопке. В выпадающем списке выберите нужную вам группу и нажмите плюсик рядом с ее названием:

Кстати, вы можете подключить сразу несколько групп без ограничений! Это полезно, если у вас сеть сообществ, а вопросы во всех группах похожи.

Осталось протестировать бота в группе ВК:

Вот и все! Вы можете управлять ботом, включать и выключать сценарий AI, а также добавлять другие настройки в интерфейсе SmartbotPro.

Мы рекомендуем просмотреть ваши диалоги в сообществе ВК: понять, какие вопросы пользователи задают чаще всего, и собрать их в документ. Так вы сможете закрыть большинство типовых (и не только) вопросов в ЛС группы ВКонтакте.

Используйте бота для автоматизации поддержки, экономьте время и деньги!