Работа за границей: подводные камни, об агентстве Арабайтен отзывы и оптыт других людей

2021-04-29 21:30:17 3475

Каждый год из Украины в поисках стабильной и высокооплачиваемой работы уезжает все больше граждан. Причиной этому является нестабильность экономической ситуации в стране, сильная нехватка рабочих мест. Очень многие рассматривают для трудовой миграции страны ближнего и дальнего зарубежья.

Чтобы обеспечить себе работу за границей с приемлемыми условиями труда и достойным уровнем заработной платы, сегодня соискатель зачастую обращается в агентство по трудоустройству.

Поиск работы через кадровые агентства. Почему Арбайтен: отзывы трудоустроенных

Такие компании являются посредниками между работником и работодателем и обеспечивают официальное трудоустройство за рубежом. Одной из лидирующих компаний в этой сфере является агентство Арбайтен, отзывы о котором преобладают положительные. Это компания-посредник, помогающая в решении вопросов при устройстве на работу за границей.

Поиск работы через кадровые агентства экономит время. Завершив процедуру трудоустройства, соискатель получает официальную работу, накопление пенсии и медицинскую страховку в стране, где будет работать.

Выбор кадрового агентства

Факторы, на которые нужно обратить внимание, выбирая агентство для поиска работы за рубежом — его легальный статус и наличие постоянного офиса.

Официальный статус компании можно проверить, попросив менеджера предоставить номер лицензии. По номеру можно выяснить, работает ли компания легально. В качестве поискового запроса, например, можете использовать название компании по оказанию услуг по трудоустройству за границей ООО “АРБАЙТЕН” на сайте youcontrol.com.ua.

Чтобы исключить риск мошенничества, кроме прочего рекомендуем соискателю проверить наличие постоянного действующего офиса.

Способы исключить мошенников при поиске кадрового агентства

Мошенничества, с которыми случается сталкиваться украинцам, связаны с получением приглашения от работодателя для последующего оформления визы.

Зачастую работодатель оказывается фиктивным, как и приглашение. Чтобы этого избежать, нужно проверять легальность агентства. Убедиться в том, что у агентства-посредника из Украины есть возможность получать приглашения на работу от лица реально существующей заграничной компании, в частности польской. Так шансы на трудоустройство значительно возрастут.

Например, в компании по трудоустройству за границей Арбайтен по запросу всегда можно получить данные о заграничном партнере.

Поиск отзывов

Еще один совет гражданам Украины — искать и читать отзывы о выбранной компании-посреднике. Это тоже верный способ обезопасить себя при устройстве на работу в зарубежные фирмы через кадровое агентство. Отсутствие отзывов чаще всего означает, что фирма ненадежна и, вероятно, мошенническая.

Например, Вы можете провести поиск по запросам “ Арбайтен отзывы” на русскоязычных сайтах с отзывами или "Арбайтен відгуки " на украинских. Так Вы удостоверитесь в существовании и стабильности как самой компании, так и сложившегося положительного кейса о ней.

Проверка компании-партнера

Нужно проверить, что работодатель, к которому предстоит трудоустроиться, не является фиктивным. Он должен иметь разрешение на ведение деятельности и существовать на местном рынке труда хотя бы несколько лет. При этом информацию надо проверять внимательно — мошенники научились маскировать данные фиктивных компаний под реальные.

Солидные агентства по трудоустройству, такие как Арбайтен, без проблем предоставляют информацию обо всех работодателях, вакансии которых у них имеются. Агентство сотрудничает с довольно крупными и известными работодателями, что гарантирует соискателю легальное приглашение на реальные вакансии. Отдельную гарантию обеспечивает обязательное подписание агентством Умови о праце (Umowa o prac?) — польского договора о защите труда.

Способ оплаты услуг агентства

Важный при выборе компании-посредника пункт — срок оплаты услуг. Легальные агентства запрашивают часть оплаты только по факту подписания договора на предоставление услуг и заключения трудового договора между зарубежной фирмой и соискателем из Украины.

Привлекательные, лакомые условия трудоустройства тоже зачастую являются признаком мошенничества. Например, когда стоимость получения приглашения и оформления сертификата А1 предлагают высчитать из первой заработной платы. В реальности такого не происходит. Исключение могут лишь составлять специалисты высокой квалификации — инженеры, врачи, электрики-разрядники и т.д. Но так как зачастую трудовые мигранты претендуют на низкоквалифицированный труд, данные условия оплаты не применяют.

Оформление документов

Начинать оформление документов следует с проверки у фирмы-посредника наличия правильно оформленного приглашения от польской компании. Это многошаговый процесс, соблюдение которого в интересах соискателя.

Приглашения оформляются следующим образом:

Размещение вакансии в местном (польском) центре занятости.

Истечение срока на поиск среди местных работников.

Получение компанией разрешения на законный поиск потенциальных трудовых ресурсов-мигрантов.

Оформление приглашения для работников из других стран и публикация его в госреестре.

Такая процедура оформления требует внимательности и времени.

Подписание договора на оказание услуг

Первым этапом оформления документов после подтверждения подлинности приглашения является подписание договора с кадровым агентством в Украине. Например, компания Арбайтен выступает в роли легального посредника для граждан Украины, желающих трудоустроиться за рубеж. Договор является публичным и идентичен для всех трудовых мигрантов.

Оформление рабочей визы

После заключения договора компания-посредник начинает подготовку к оформлению визы. Как правило, в агентстве Арбайтен проводится детальный инструктаж и соискателю помогают заполнить визовую анкету, чтобы он мог занять очередь в посольстве на получение визы. Кроме того, необходимо учесть, что на скорость оформления визы влияет сезонность. Поэтому желательно ко всему подготовиться заранее.

Получение сертификата A1

Чтобы официально трудоустроиться за рубежом, необходимо получить сертификат A1. Данный сертификат легализует трудового мигранта, предоставляя официальное социальное обеспечение. Этот документ говорит о том, что работник зарегистрирован в системе соцстрахования в стране фактического работодателя (в Польше). Наличие такого документа позволяет избежать повторного налогообложения уже в стране конечного работодателя, то есть в случае командировки такого сотрудника польской стороной в партнерскую компанию в Евросоюз. Это означает, что за него уже не нужно будет уплачивать взносы в стране, где он будет работать по контракту.

Данный сертификат действителен не более года и стоимость его получения рассчитывается на основании минимальной заработной платы, на которую претендует работник. Исходя из таковой, цена сертификата A1 составляет минимум 320 евро.

Почему рабочие приглашения оформляют через Польшу?

Сегодня в ЕС трудиться легально возможно только при соблюдении целого ряда условностей. Германия, Нидерланды, Швеция, Бельгия и другие крупные страны напрямую не принимают на работу нерезидентов Евросоюза без квалификации. Поэтому устраиваться на работу рекомендуем через компании Польши. Также это можно сделать из Латвии или Эстонии, но преимущество — именно у польской стороны.

Квалифицированные иностранные работники, желающие работать в Германии, могут получить рабочую визу Ван Дер Эльст (Van der Elst) только через Польшу. Это обусловлено рядом договоренностей между Германией и Польшей. Другие страны не могут выдавать такую визу. В результате этого возможности по трудоустройству через их каналы снижены.

Дополнительный плюс трудоустройства через компании в Польше — Умова о праце (Umowa o prac?). Данный документ, прежде всего обеспечивает охрану труда работника и дает гарантии обеспечения работника заработной платой.