Основные направления IT-отрасли, которые станут самыми популярными в ближайшие несколько лет

2020-11-19 12:11:57 1044

Динамика ИТ-рынка в 2020 году. Популярные тренды IT-отрасли и основные направления, востребованность которых, по мнению специалистов, будет расти в ближайшее время. Какие профессии IT-сегмента станут самыми популярными.


Какие направления ИТ-индустрии обретут популярность в ближайшие годы

Получить оффер от большой IT-компании мечтают как профильные эксперты, так и представители прочих профессий, готовые освоить ту или иную ИТ-специальность. IT-сектор сегодня выглядит особенно привлекательно благодаря высокой доходности, отличным перспективам для роста и отсутствию каких-либо ограничений для удаленной работы.

Другое важнейшее достоинство IT-индустрии — ее устойчивость даже в условиях глобального эпидемиологического и экономического кризиса. ИТ-сектор по-прежнему демонстрирует уверенное развитие, не обращая никакого внимания на существенный спад в мировой экономике.

В данной статье IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency озвучивает результаты собственного исследования текущей рыночной ситуации в ИТ-индустрии и делится прогнозами относительно тех направлений сферы информационных технологий, которые будут популярны в ближайшей перспективе.

Растет доля экспорта украинских IT-услуг

Отечественные IT-компании каждый год выводят на мировой рынок массу привлекательных информационных продуктов, львиная доля которых впоследствии используется внутри Украины. Однако некоторым IT-проектам удается добиться заслуженного признания даже за пределами страны, результатом чего становится получение иностранных инвестиций. Главными потребителями украинских ИТ-продуктов являются заказчики из США, ЕС и Юго-Восточной Азии.

Каждый год экспорт IT-продукции дает украинскому бюджету миллиарды долларов. Более того, если верить экспертам, эта цифра в будущем будет только расти. Как предполагается, уже в ближайшие годы Украина закрепится на глобальном IT-рынке.

Рост спроса на айтишников

Украинские вузы каждый год подготавливают сотни квалифицированных ИТ-кадров. К сожалению, молодые специалисты неспособны удовлетворить все потребности современного IT-рынка, так как, несмотря на хорошую теоретическую базу, они нуждаются в практическом опыте и дальнейшем повышении своей квалификации.

Более того, ИТ-профессия подразумевает постоянное самообучение и выработку полезных навыков. Только это позволяет специалистам оставаться востребованными и рассчитывать на соответствующий уровень дохода.

Несмотря на то, что многие работодатели готовы набирать в штат айтишников без опыта, наиболее востребованными все же являются специалисты уровня Middle и Senior.


Это касается всех IT-профессий:

  • разработчиков;

  • дизайнеров;

  • тестировщиков;

  • SMM и контент-менеджеров;

  • аналитиков и прочих специалистов.

Самыми востребованными специалистами, которых ищут работодатели, являются системные администраторы, программисты, инженеры и руководители проектов. Если вы ищете подходящее IT-рекрутинговое агентство, Киев может предложить отличный вариант в лице The Gravity Agency.

Другим перспективным направлением является создание и поддержка мобильных приложений. Кроме того, в ближайшие несколько лет предполагается рост спроса на экспертов в сегменте кибербезопасности. Это связано с тем, что государственные учреждения и крупные финансовые компании заинтересованы в защите от все более профессиональных хакерских атак. В список обязанностей специалиста по кибербезопасности входит защита персональной информации, а также отражение возможных киберугроз и обеспечение защищенного доступа к ней.

Перспективы развития ИТ-сферы на ближайшие годы

Специалисты убеждены в отличных перспективах для роста отечественного IT-сегмента. Среди всего прочего, этому должна поспособствовать специальная программа по поддержке электронного управления и цифровой экономики. Данный документ был согласован правительством Украины и ЕС еще в феврале 2020 года.