Что ожидает IT-индустрию Украины в 2020 году: есть ли предпосылки к развитию рынка

2020-09-22 10:22:10 721

Какой в 2020 году будет ситуация на рынке информационных технологий Украины. Как изменится спрос на IT-специалистов внутри страны и за рубежом, усилится ли отток кадров в иностранные компании. Наиболее востребованные специальности IT-сферы, изменение уровня зарплат.

Перспективы и проблемы IT-отрасли Украины в 2020 году

Украинский IT-рынок в 2019 году показал высокую востребованность специалистов и достойный уровень зарплат. Что будет с областью информационных технологий в 2020 году, знает IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency.

Будут ли востребованы IT-специалисты

В 2019 году в Украине работало более 4 тысяч технологических компаний и почти 185 тысяч IT-специалистов. Вакансии этой отрасли экономики считаются самыми популярными из-за сравнительно высоких зарплат и стабильной востребованности персонала.

Один из залогов быстрого развития индустрии – экспорт. Только разработкой программного обеспечения сегодня занимается около 1600 украинских компаний, и большая часть из них работает по всему миру.

Спрос и уровень зарплат работников IT-отрасли

В 2019 году спрос на работников IT-отрасли вырос на 15 % в сравнении с предыдущим годом. На 9 % увеличился спрос на маркетологов. Стабильно высокой остается востребованность в специалистах по Front-end, PHP, QA – на их долю приходится более трети всех предлагаемых вакансий.

Повышение заработной платы в среднем составило от 20 до 30 %. Кроме большого отрыва от уровня доходов в других отраслях экономики, где динамика была отрицательной, увеличился разрыв зарплат специалистов одного профиля. Например, QA-инженер в прошлом году мог рассчитывать на вознаграждение 600–2000 долларов.

Активный поиск работы в IT-сфере в основном вели разработчики, тестировщики, аналитики и PR-менеджеры. В 2019 году в среднем на 11 % увеличилось количество предложений своих услуг в сфере высоких технологий.

Как будет меняться IT-индустрия в 2020 году

По прогнозам, область IT-технологий в Украине в 2020 году ожидает отток квалифицированных кадров за рубеж. Например, новое миграционное законодательство Германии делает доступными для украинцев большинство вакансий в этой сфере, в то время как раньше они могли работать только там, где был дефицит местных специалистов.

Увеличила в 2 раза квоты для трудящихся из третьих стран и Чехия. За счет культурной и языковой близости большинство чешских работодателей интересуют прежде всего иностранные работники из Украины. В Чехии, а также других странах ЕС наибольший спрос сегодня наблюдается на тестировщиков и разработчиков ПО.

На внутреннем рынке страны работодатели нуждаются в квалифицированных кадрах. Предпочтение все больше отдается айтишникам уровня middle и выше, а также тем сотрудникам, которые владеют смежными специальностями и могут работать в режиме многозадачности. Узкопрофильные специалисты становятся все менее востребованными, уже сейчас многие работодатели выбирают соискателей, которые могут работать одновременно в нескольких направлениях.

Кроме того, спрос остается и на разработчиков приложений, веб-дизайнеров, сетевых администраторов и робототехников. Возможно повышение востребованности специалистов в сфере кибербезопасности.

Среди претендентов без соответствующей квалификации и новичков будет расти конкуренция. Поэтому многим из них придется довольствоваться небольшой заработной платой.

В 2020 году не падает спрос на IT-услуги украинских специалистов в иностранных компаниях. Однако на фоне продолжающейся автоматизации производственных и бизнес-процессов, увеличения потребности в разработчиках игр, гаджетов и мобильных приложений будет расти и число предложений для специалистов на внутреннем рынке Украины. Несмотря на экономический кризис, украинская IT-индустрия продолжает развиваться.