Какие преимущества и недостатки в работе рекрутера в сфере информационных технологий

2020-12-22 14:00:34 1036

Особенности работы специалистов по найму на работу в IT-сфере. Описание основных качеств, необходимых рекрутерам в сфере информационных технологий. Несколько рекомендаций, как искать сотрудников, подходящих под запросы работодателей.

Особенности работы IT-рекрутером

В сфере информационных технологий самыми ценными считаются кадры. От них зависит, насколько успешным окажется продукт и сможет ли он в дальнейшем развиваться. В связи с этим в любой IT-компании высокая ответственность лежит на HR-специалистах. Их задача – не только нанять высококвалифицированные кадры, но и подобрать их таким образом, чтобы они могли работать в команде.

Преимущества работы IT-рекрутером

Рекрутер помогает сразу двум сторонам: работодателю найти идеального работника, а соискателю — подходящую компанию. Качественный подход помогает удовлетворить запросы обеих сторон, а если к процессу подходить безответственно, то сотрудничество работодателя и нового сотрудника будет недолгим. IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency выделяет следующие плюсы работы рекрутером:

  • постоянное обучение;
  • много контактов с людьми;
  • развитие коммуникационных навыков;
  • высокая оплата труда;
  • видимость результата работы.

Данная профессия подходит тем, кто готов работать с людьми и выполнять несколько задач одновременно.

Перечень необходимых навыков для IT-рекрутера

IT рекрутинг требует от сотрудников наличие следующих качеств:

  • Высокая концентрация внимания. Через рекрутера в день проходят сотни резюме и вакансий. У него не так много времени на рассмотрение каждого кандидата, поэтому он за считанные секунды должен определить наиболее важные детали.
  • Умение красиво представить кандидата или компанию. На некоторых специалистов высокий спрос, поэтому важно в выгодном свете показать вакансию. Существует и обратная ситуация, когда джуниору необходимо помочь выделиться среди десятка остальных претендентов.
  • Коммуникабельность. В работе рекрутера общение с людьми играет ключевой фактор. От его коммуникабельности зависит восприятие компании.
  • Умение управлять своим временем. Каждый день рекрутер сталкивается с множеством задач: рассмотрение резюме, назначение и проведение собеседований, проверка анкетных данных и консультирование работодателей.
  • Знание отрасли. Специалисту по подбору персонала необязательно знать все тонкости программирования, но базовыми вещами он должен владеть. Как минимум, он самостоятельно должен определять, подходит ли кандидат с имеющимся у него опытом на открытую вакансию.
  • Стрессоустойчивость. Работа с людьми всегда подразумевает появление конфликтных ситуаций, которые необходимо переносить с минимумом эмоций.

Как рекрутеру эффективно подбирать персонал

IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency делится секретами по подбору персонала. Чтобы найти подходящего кандидата, следует использовать следующие инструменты:

  • Тестирование. Выявление личностных характеристик с помощью теста на ранних стадиях поможет определить, вольется ли человек в коллектив. Проверка технических знаний часто осуществляется с помощью небольших заданий и консультаций с другими специалистами компании.
  • Анализирование. По представленным данным необходимо понять, чего человек ожидает от компании, а работодатель – от будущего сотрудника. Задача рекрутера – найти комбинацию, в которой будет максимальное число совпадений между желаниями двух сторон.
  • Автоматизация. Большинство задач рекрутера однотипны, поэтому специальные программы помогут ускорить их выполнение.

Помимо перечисленного, HR-специалистам важно не только работать с присланными резюме и вакансиями, но и искать новых клиентов в соцсетях и профессиональных площадках.