Flutter-разработчик с нуля до senior: почему мы вкладываемся в развитие специалистов даже в кризис

2022-11-29 16:43:24 Время чтения 9 мин 408

Появление новых технологий, помимо прочего, сопряжено с трудностями поиска разработчиков. В 2019 году так было и с кроссплатформой Flutter. Сейчас технология стала популярна, но в начале не было не только специалистов, но и понимания, насколько хорошо Flutter будет решать задачи бизнеса и развиваться внутри. Mad Brains стала одной из первых компаний в России, которая сделала ставку на Flutter. Мы расскажем, какую стратегию поиска сотрудников выбрали, как в компании появились первые разработчики уровня senior, а потом и Flutter-отдел, почему 80% проектов мы делаем на кроссплатформе и как текущая мировая ситуация отразилась на развитии направления.

Вырастить разработчика внутри компании — всегда более сложный путь, но на старте появления Flutter другого пути у Mad Brains не было. Один из первых Flutter-разработчиков в компании и в России — Алексей Полесов. Сейчас он возглавляет направление Flutter-разработки, а его путь в ИТ начался в детстве.  

До Mad Brains Алексей работал на промышленном предприятии, а в компанию попал после курсов разработки на Android.

Алексей
«После университета я устроился на оборонный завод «Марс». Для меня это был интересный и полезный опыт, я с теплотой вспоминаю те времена.

С увеличением количества современных гаджетов мне стало интересно направление мобильной разработки. Изучал самостоятельно, делал свои наработки, и затем записался на курсы мобильной разработки от Mad Brains. После выполнения итогового домашнего задания мне предложили стать частью команды.

Первоначально я занимался разработкой под Android. В 2019 году у нас появился проект для крупной международной компании, было решено делать его на Flutter. В процессе разработки фреймворк показал себя как достаточно мощный и гибкий инструмент. Мы успешно закончили разработку и до сих пор работаем с этим проектом, внедряем новые фичи. Примерно с этого периода стало активно расти и развиваться Flutter-направление в нашей компании».

Обучение первых Flutter-разработчиков в компании проходило по инициативе технического директора Анатолия Пешкова и требовало от специалистов самостоятельного погружения. Профессиональная интуиция подсказывала, что технология способна совершить прорыв в решении задач бизнеса, а опыт нативной разработки позволил быстро освоить и включить Flutter в стек технологий компании. На текущий момент 80% проектов мы реализуем с помощью кроссплатформы, так как Flutter обладает существенными плюсами для бизнеса.

Кроссплатформа имеет два основных преимущества — единую кодовую базу и скорость разработки. Они в итоге снижают стоимость разработки. Flutter выглядит более перспективно по сравнению с другими технологиями. Типизированный язык Dart, одинаковый пользовательский интерфейс, собственный движок рендеринга, открытый исходный код, активно развивающееся сообщество, простота в использовании и немаловажно, что поддержкой и развитием занимается Google.

В текущей мировой ситуации существует риск вынужденной приостановки разработки на Android и iOS. В случае негативного сценария Flutter может стать технологией, которая позволит адаптироваться и вести разработку для новых платформ. Мы надеемся, что это не потребуется, но наличие экспертизы в кроссплатформе дает уверенность в стабильной работе компании в любых обстоятельствах.

Мы продолжаем развитие Flutter-отдела, выбирая стратегию развития специалиста внутри компании и обучения молодых кадров с нуля на бесплатных курсах Mad Brains. Сейчас мы как раз находимся на финальном этапе полуторамесячного курса Flutter-разработки. На первое занятие пришли 200 человек, до конца добрались около 30.

Большое количество ресурсов, вкладываемых в эту работу, окупается с течением времени ростом не только количества проектов, но и числа квалифицированных разработчиков. Для нас большое значение имеет развитие отрасли в целом, поэтому мы не останавливаем работу даже сейчас: получение новой профессии в условиях кризиса дает многим специалистам уверенность в собственном развитии, несмотря на обстоятельства.

Команда Flutter разработчиков у нас достаточно большая: кто-то изначально изучал Flutter, кто-то переквалифицировался из нативной разработки в кроссплатформенную, кто-то до сих пор совмещает и Flutter-проекты, и нативные. Проекты разнообразные: это и электронная коммерция, и корпоративные приложении, и фарма, и развлекательные сервисы. Кроме коммерческих проектов принимаем участие в развитии open source проектов и пакетов на pub.dev. Например, наш пакет Mad Pay позволяет бизнесу значительно упростить интеграцию Google Pay и Apple Pay в приложение.

И, конечно, каждый счастливый разработчик — это плюсик в карму компании.

Алексей
Руководитель Flutter-направления
«Атмосфера и в отделе, и в компании у нас дружеская, я бы даже сказал - семейная. Недавно понял, что еще ни разу за время работы в Mad Brains у меня не было мысли: «Эх, завтра на работу, неохота. Еще бы отдохнуть». Каждый рабочий день — как встреча с друзьями, с которыми в течение дня вы решаете какие-то задачи и достигаете результатов».

Главная позиция Алексея как тимлида — чтобы каждый специалист мог получить опыт в различных областях жизненного цикла разработки. Начиная от закладывания архитектуры в проекте и заканчивая подготовкой к релизу.

Алексей
Руководитель Flutter-направления
«Мне встречались специалисты, которые длительное время в профессии, но задачами, которые весомы в разработке, по сути не занимались, потому что их делает лучше и быстрее другой специалист. Мне такой подход не нравится, я стремлюсь, чтобы у каждого сотрудника была возможность лично “пощупать” и реализовать каждый этап. 

Также хороший результат для развития дает коллективное ревью кода с участием всех разработчиков проекта. В результате каждый специалист в курсе изменений на проекте, может проанализировать чужой код, высказать своё мнение, перенять опыт. Мне очень повезло с командой. Каждый специалист сам горит желанием изучать и развиваться, главное — дать ему такую возможность и направить в правильное русло».

Как будет развиваться Flutter? Количество мобильных устройств растет, люди все больше проводят времени с гаджетами. Спрос на мобильных разработчиков растет и будет расти. В текущей мировой ситуации ключевыми факторами при выборе технологии являются стоимость разработки и скорость вывода готового продукта. А это основные преимущества кроссплатформенной разработки. Перспектива Flutter-разработки еще выше, потому что на выходе мы получаем продукт не только под платформы iOS и Android, но и под Fuchsia OS, которую разрабатывает Google. Также Flutter уже умеет создавать решения для web и desktop: справедливости ради стоит отметить, что это пока сыровато, но как вектор развития рассматривать стоит.

Мы продолжаем вкладывать в развитие наших сотрудников и обучение новых даже сейчас, в ситуации кризиса, во многом благодаря успешному кейсу Flutter-отдела. Помимо высокого уровня экспертности, это очень сработанная команда с теплыми отношениями внутри. Этот баланс позволяет нам решать проблемы бизнеса в любых условиях.