Россия в первом цвете. Часть 1

2026-07-23 16:44:31 Время чтения 11 мин 1820

В серии статей о новаторе, ученом и фотографе Сергее Михайловиче Прокудине-Горском, который значительно опередил свое время, мы расскажем о большом путешествии по дореволюционной России. Оригинальный авторский материал публикуется из альбома "Россия в первом цвете".

Вступление

Крестьянки с ягодами. Прокудин-Горский. Съемка 1905 г.
.Эти изображения вечны - никогда не изменяются. Достичь таких результатов никакая передача красками не может .
С. М. Прокудин-Горский

Удивительно, но не многие знают, что в первое десятилетие прошлого века благодаря технологии Прокудина-Горского цветная фотография не просто стала явлением, но и были проведены сложнейшие для того времени длительные экспедиции, в ходе которых мастеру удалось запечатлеть в цвете природу, архитектуру и быт практически во всех уголках Императорской России.

Прошло более 100 лет. Нет Российской империи, в бурях революций и войн погибли многовековые памятники отечественной культуры, а хрупкие стеклянные цветоделенные негативы сохранились, проделав огромный путь в пространстве и времени, и благодаря современным технологиям получают вторую жизнь, возрождая то, что, казалось, исчезло безвозвратно.

Нилов монастырь, Прокудин-Горский. Съемка 1906 г.

Именно Прокудин-Горский, усовершенствовав наработки ученых всего мира, изобрел в России цветную фотографию и оставил после себя уникальное собрание фотоснимков, большая часть которых смогла пережить войны и социальные потрясения XX столетия и дойти до наших дней.

Проехав в начале ХХ века по железным дорогам от Петербурга до Тобольска и от Мурманска до Кавказа, Прокудин-Горский создал единственную в своем роде цветную фотолетопись Российской империи. Мгновения текущей жизни и памятники прошлого, затопленные водами рукотворных морей Калязин, Молога и абсолютно достоверные панорамы древних русских городов, запечатленные мастером, сегодня возвращают нам былое России. Крупнейшие фотографы начала ХХ века различали «регистрирующую» (сегодня мы говорим «документальную») и «художественную» фотографию, четко определяя их особенности. При всей документальной точности фотографий Прокудина-Горского его «живая камера» отличается тем, что передает мысли и чувства художника.

Регулярная экспедиционная съемка, задуманная С. М. Прокудиным-Горским «Коллекции достопримечательностей Российской империи» началась в 1909 году. Разрабатывая план съемки, мастер учитывал важность для отечественной истории двух предстоящих юбилеев — 100-летия победы в Отечественной войне 1812 года и 300-летия дома Романовых. Первой теме был посвящен специальный раздел в структуре коллекции, вторая — во многом определила хронологию съемок и их имперский размах. В начале 10-х годов XXI века страна опять, уже век спустя, отмечала оба юбилея, что придает особую актуальность фотографической коллекции Прокудина-Горского, которая является важнейшим визуальным источником изучения истории Российской империи.

Важная цель, которую преследуют цветная фотография - это оставить точный документ для будущего. мы имеем в руках драгоценное средство спасать от забвения все разрушающиеся памятки...
 Прокудин-Горский

«Коллекция достопримечательностей России», этот одухотворенный протокол, исполненный внимания и любви к родине, сегодня представляет собой памятник мирового значения. Мысль увековечить природные, религиозные, художественные и военные памятники Отечества не случайно возникла у художника именно в канун грандиозных потрясений. Как и большинство русских интеллигентов, он, без сомнения, остро чувствовал «страшную пору перелома», «время итогов и концов». Его, человека энергичного, ощущение нестабильности и зыбкости окружающего мира побуждало к активным действиям.

В организованных им фотомеханических мастерских Прокудин-Горский одним из первых в России налаживает выпуск цветных видовых фотографических открыток. Именно за работы по цветному репродуцированию, быстро развивавшемуся в Европе и Америке, он в 1908 году получает серебряную медаль на Международной фотографической выставке в Дрездене. Деятельность Прокудина-Горского чрезвычайно разнообразна: он не только открывает первые в России общедоступные фотографические курсы, но и публикует ряд практических пособий. В издаваемом им журнале «Фотограф-любитель» он выступает как талантливый журналист, популяризатор и педагог, активно способствующий развитию фотолюбительства в России. Председатель фотографического отдела Императорского Русского технического общества (ИРТО), активный член Русского географического общества (РГО), участвовавший в самых ответственных экспедициях, почетный член Русского фотографического общества, Прокудин-Горский много сил и времени отдает устройству конкурсов и выставок, борется за признание авторских прав отечественных фотографов. Мастером были сняты первые в России экспериментальные цветные фильмы, разработана технология производства дешевых цветных диапозитивов для школ; во время Первой мировой войны он обучает летчиков аэрофотосъемке, а воздухоплавателей — съемке с воздушных шаров. Деятельность Прокудина-Горского нашла отражение в многочисленных документах — от рекламы, привилегий на изобретения и протоколов заседаний научных и технических обществ до дневниковых записей Николая II, переписки П. А. Столыпина с министром финансов В. Н. Коковцовым и семейных архивов наследников фотохудожника

Лев Толстой. Прокудин-Горский. Съемка 1905 г.

На пути к цвету

В начале XX века в Германии были открыты красочные сенсибилизаторы — органические вещества, придающие фотографической пластине чувствительность к различным частям цветового спектра. В 1902 году немецкий фотохимик Адольф Мите разработал способ получения цветного фотографического изображения. С одной точки снимали через три различных фильтра три негатива, проявляли, фиксировали и получали три диапозитива. Их проецировали на экран, располагая перед каждым из диапозитивов тот фильтр, через который был сделан снимок. Русские фотографы тоже пользовались технологией Мите, хотя высокая стоимость сложной проекционной аппаратуры и стремление получить изображение на бумаге заставляли их искать другие методы. Сложность заключалась в том, что при трехцветном переносе на фотобумагу необходимо было экспонировать три окрашенных в основные цвета позитива, точно их совместив. Способ этот имел много тонкостей и секретов, и до появления работ Прокудина-Горского мы не находим в специальной литературе описания его технологии и методики. Всегда возникает вопрос, в какой мере Прокудин-Горский был оригинален и не заимствовал ли он свои приемы в Германии. Мастер сам отвечает на этот вопрос:

«Там, где дело касается материальных выгод, ни наши соседи, ни соседи наших соседей и т. д. и близко не допустят даже взглянуть, как и что надо делать для достижения тех или иных результатов; наоборот, если вы человек опытный и вам тщательно начинают объяснять якобы „секреты дела“, то именно этого-то и не следует делать. Нe знаю, как в других областях техники, но в этой всего до последней мелочи приходилось добиваться самим... Все практически достигнуто своим трудом и с очень малыми средствами»

«Там, где дело касается материальных выгод, ни наши соседи, ни соседи наших соседей и т. д. и близко не допустят даже взглянуть, как и что надо делать для достижения тех или иных результатов; наоборот, если вы человек опытный и вам тщательно начинают объяснять якобы „секреты дела“, то именно этого-то и не следует делать. Нe знаю, как в других областях техники, но в этой всего до последней мелочи приходилось добиваться самим... Все практически достигнуто своим трудом и с очень малыми средствами»
Прокудин-Горский

В своей петербургской лаборатории Прокудину-Горскому удалось найти или синтезировать химическое вещество сложного состава, делающее броможелатиновую пластину равномерно чувствительной ко всем цветам. Кроме того, он добился повышения ее светочувствительности, что было чрезвычайно важно. Мастер пейзажной фотографии Н. И. Бобир писал в своей книге «Беседы пейзажиста», что способ цветного фотографирования по методу Мите требует очень продолжительной экспозиции, которая «на ярком солнечном свете доходит до 30–40 минут, а при павильонной съемке вазы с цветами и натюрмортов в яркий солнечный день достигала 1 часа 20 минут, в облачный превысила 3 часа 20 минут». Пластины, обработанные по способу Прокудина-Горского, требовали экспонирования лишь доли секунды через каждый из фильтров. Такая экспозиция в то время считалась почти моментальной и открывала большие возможности.

В следующих статьях мы погрузимся в путешествия по маршрутам экспедиции автора