В АВТОБУСАХ ПОДМОСКОВЬЯ ПОЯВИЛИСЬ ИНФОЭКРАНЫ С НОВОСТЯМИ ДНЯ И ЭКСТРЕННЫМИ ОПОВЕЩЕНИЯМИ

2017-04-25 09:58:33 2681

РИАМО - 28 мар. Подмосковные автобусы в рамках масштабного проекта оснастили медиакомплексами, с помощью которых пассажиры могут познакомиться с предупреждениями экстренных служб, полезными сведениями, а также новостями Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО).

Совместный проект правительства Подмосковья и компании «Первое Маршрутное Телевидение» - «Система информирования и экстренного оповещения населения в общественном пассажирском транспорте и стационарных объектах Московской области» стартовал в городском округе Красногорск. Компания «Первое Маршрутное Телевидение» оснастила системами информирования 50 автобусов ЛиАЗ, курсирующих по основным маршрутам «Мострансавто» между Москвой и Красногорском. Также система появилась в МФЦ Красногорска. До конца 2017 года компания планирует оснастить медиакомплексами производства «Первого Маршрутного Телевидения» около 2 тысяч автобусов «Мострансавто» и более 100 МФЦ в Московской области.

НОВАЯ ПРОГРАММА

Медиакомплексы в автобусах – это не только шаг вперед в повышении качества обслуживания пассажиров, позволяющий сделать поездку более интересной и полезной, но и новый современный способ оперативного оповещения жителей в случае угрозы ЧС. Так, в функциональные возможности системы информирования и экстренного оповещения входит экстренный вывод информации от МЧС, МВД, Единой дежурно-диспетчерской службы.

Остальное эфирное время на медиакомплексе показывают сообщения о государственных и областных программах правительства Московской области, актуальные новости Подмосковья, сведения о рекреационных зонах и основных туристических маршрутах в регионе.

С помощью экранов в подвижном составе МЧС, например, предупредит пассажиров о неблагоприятной погоде, Единая дежурная диспетчерская служба сообщит о проверке сирен, а полиция напомнит о соблюдении правил безопасности на дороге и необходимости быть начеку из-за угрозы терактов. Создатели системы предусмотрели возможность ее использования несколькими подразделениями синхронно. Благодаря медиакомплексам возможно наладить постоянный контакт с пассажирами, что повысит их сознательность и культуру безопасности, а региональным, местным и локальным системам экстренного оповещения позволит работать более эффективно и оперативно.

Экстренное сообщение на экраны выдается дежурным дистанционно в режиме реального времени, при этом предусмотрен выбор географии показа оповещения. Так, сообщение может быть выведено на всех экранах в транспорте, на экранах в нескольких городах, либо в конкретном населенном пункте. Для трансляции сообщения у дежурного нет необходимости обращаться к посредникам – он выводит оповещение на экран самостоятельно.

ПОЕЗДКА С ПОЛЬЗОЙ

Контент на медиакомплексах в подмосковных автобусах не ограничивается только экстренными сообщениями. Устройство показывает пассажирам точное время, маршрут автобуса и озвучивает остановки, рассказывает о погоде и курсах валют, а также о новых товарах и услугах в муниципалитете. Для удобства восприятия эти данные представлены в формате мультизонного экрана.

Информационно-развлекательная часть эфира «Первого Маршрутного Телевидения» состоит из новостной рубрики, рубрик о спорте, кулинарии, праздниках и технологиях. Кроме того, пассажиры узнают о разных городах Подмосковья, интересных и забавных фактах, а также знакомятся с важными цитатами. Все рубрики обновляются регулярно.

Другая важная составляющая эфирного вещания – информация о муниципальных и федеральных целевых программах, пропаганда здорового образа жизни, культурных, нравственных и духовных ценностей, социально ответственного поведения, напоминание о важности образования и профессионального роста. По средствам медиакомплексов пассажирам рассказывают о возможностях МФЦ и госучреждений, кандидатах и партиях на предстоящих выборах.

Для показа всех роликов так же, как в случае с предупреждениями и сообщениями от экстренных служб, применяется система гео-меток на карте города. Благодаря функции геопозицианирования, пассажиры получают актуальную информацию о государственных и муниципальных услугах, проезжая непосредственно около точек их предоставления.

БЫТЬ В КУРСЕ С РИАМО

Поставщиком актуальных новостей для проекта по информированию пассажиров общественного транспорта в Подмосковье выступает Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО) - одно из ведущих СМИ в столичном регионе.

С августа прошлого года новости РИАМО уже начали транслировать на «Транспортном телевидении» на информационных экранах в салонах автобусов, курсирующих по Жуковскому и на пригородном маршруте до Москвы. Теперь новостные ролики агентства можно увидеть в автобусах в Красногорске.

РИАМО будет передавать в автобусы Подмосковья как региональные новости (решения губернатора Московской области и законопроекты Мособлдумы, интересные материалы о жизни Подмосковья), так и федеральные.

Кроме новостей пассажиры автобусов смогут узнавать много интересного о знаковых объектах Подмосковья, о популярных музеях области, загадочных местах региона.

БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ С РИАМО

RIAMO.RU – новостной информационно-развлекательный ресурс, созданный на базе Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО). RIAMO.RU освещает события Москвы и Подмосковья, а также значимые федеральные и мировые события в преломлении московского региона. Сохраняя лучшее от информагентства (достоверность, оперативность, эксклюзивность), коллектив РИАМО идет дальше и помогает своим читателям, объясняет в доступной и увлекательной форме, что происходит в регионе.

Обладая широкой корреспондентской сетью, агентство агрегирует новости со всех частей Московской области, а также наиболее важные для развития региона новости столицы и самые значимые темы всероссийского масштаба.

Помимо сайта, агентство развивает другие каналы для коммуникации с аудиторией – формат бегущей строки, инфоэкраны и уличные медиафасады. На инфоэкранах и медиафасадах самые последние и актуальные новости транслируются в режиме онлайн в удобном формате полномасштабного экрана. Инфоэкраны работают в МФЦ в более чем в 20 городах Подмосковья. Кроме того, для жителей Подольска, Балашихи, Мытищ, Люберец и Королева редакция РИАМО запустила современные городские порталы. На сайтах горпорталов пользователи смогут узнать главное о жизни в регионе, новости родного города, познакомиться с афишей мероприятий, почитать интересные истории о земляках и получить справочную информацию.

Источник: riamo.ru