Сколько человек должны ответить на этот вопрос?

2015-06-23 02:54:45 1378

Один из этапов проведения опроса – определение того, сколько человек должны ответить на все вопросы анкеты. Но можно посмотреть на этот этап с иной стороны - посчитать, сколько человек должны ответить на каждый из вопросов анкеты. Оптимизируя таким образом выборку, можно добиться значительного сокращения общей продолжительности опроса.

Стандартная выборка для обычного опроса составляет около 400 респондентов. Количество же респондентов, которые должны ответить на каждый из вопросов для получения статистически значимых результатов может варьироваться от нескольких человек до нескольких тысяч.

Выборка для каждого вопроса, определяется на основе дисперсии в ответах. Например, при тестировании двух рекламных роликов (для определение лучшего) первые пять респондентов предпочли ролик А ролику Б. Таким образом, существует 95%-ная вероятность того, что ролик А предпочтут все потребители, и потому работа завершена. С другой стороны, при просьбе оценить привлекательность бренда по каждой из 15 характеристик, используя 5-ти бальную шкалу, получим оценки, варьирующиеся от 3,0 до 3,5 (довольно часто встречающийся уровень дифференциации). Для наиболее точного определения различий между этими 15 характеристиками потребуется опросить около 5000 человек.

Далее