Ювелиры уходят с рынка из-за маркировки

2017-11-30 11:11:31 882

Минфин ввел распоряжение о том, что все ювелирные изделия должны быть с маркировкой. Таким образом, на рынке не останется нечестных торговцев поддельными украшениями. По статистике, почти 15 процентов сегодняшних онлайн ювелиров лишатся работы. Многие интернет-ресурсы, занимающиеся продажей украшений, но не предоставляющих на сайтах информацию о себе и документов, которые позволяют данному юридическому лицу вести торговлю, будут прикрыты. Но, к сожалению, убрать с рынка абсолютно всех мошенников не получится. Всего нельзя предугадать, и нечестные ювелиры этим пользуются. Создать новую мошенническую схему им не составит труда.

Нововведение планируется на 2019, а может и 2020 год. Украшения из ценных металлов и камней будут оснащать QR-кодом. Речь идет не только о бирках изделия, но и о самом товаре. Данный код даст возможность узнать о том, когда было создано изделие и кто его автор. Кроме этого, QR-код расскажет о металле, из которого сделано ювелирное украшение, какие камни использованы, и главное, по коду можно узнать вес. Такой шаг со стороны власти дает возможность обезопасить покупателей.

Но «плюсы» на этом не оканчиваются. Налоговая инспекция получит возможность отслеживать доход граждан. Это касается не только тех, кто занимается продажами, но и тех, кто позволяет себе приобрести то или иное украшение. Согласно закону, изделия свыше 40 тысяч рублей подразумевают заполнение анкеты или предоставление паспорта. Информация, которую получил продавец от покупателя, будет храниться у него. И в случае заинтересованности налоговой, информация будет использована.

Отслеживать маркированные украшения можно будет не только в магазинах, но и онлайн-магазинах. Но речь пока не идет о том, буду ли маркировать ювелирные украшения, находящиеся в продаже. Данная неопределенность, на руку нелегальным продавцам.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте компании "Просто Маркетинг" http://простомаркетинг.рф