Эксперты спрогнозировали конец на "черном рынке" в Украине

2016-05-17 23:08:35 811

Соответствующий прогноз сделали в Международном центре перспективных исследований.

По мнению экспертов, в стране создались все предпосылки для упадка "черного рынка", поскольку курс в обменниках, банках и в "валютчиков" практически одинаковый, единственное что мешает покончить с нелегальным обменом валюты - ненужные ограничения и сборы.

"С февраля стоимость доллара и евро практически одинакова на нелегальном рынке продажи валюты и в банках. Единственное, что обеспечивает функционирование перекупов валюты, это отчисления в Пенсионный фонд в банках, лимит на покупку валюты в 3000 гривен и обязательно предъявление паспорта ", - сообщил Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

Позитивным сигналом стало то, что 2% сбор с валютных операций планируют отменить.

"Действительно, отмена этой комиссии положительно повлияет на рынок. Более людей пользоваться обменниками и банками для покупки валюты. Ведь на черном рынке опасно это делать. Могут продать фальшивые купюры или ограбить", - рассказывает специалист.

В дальнейшем ситуация будет следующая: маржа между покупкой и продажей минимизируется, дефицита валюты не будет, курс не будет прыгать, НБУ отменять ограничения - все это поставит точку в существовании нелегального обмена валют.