Приложение Redesign Democracy: осмельтесь мыслить шире

2016-05-04 15:19:18 1800

Приложение Redesign Democracy: осмельтесь мыслить шире


Вы никогда не спрашивали себя, почему сегодня такое количество разработчиков занялись UX-дизайном? Может потому, что быть профессионалом в сфере UX-дизайна довольно прибыльно? Да, если вы компетентны в этом вопросе, вы, скорее всего, ни в чем себе не отказываете. Однако некоторые разработчики не преследуют денежную цель и остаются на перифериях бизнеса. Ими движут некие творческие и экспрессивные причины, наряду с порывами души и капелькой альтруизма. Тем не менее, несмотря на то, что разработчиками движет широкий спектр мотиваций, сообщество UX-дизайнеров редко порождает великие идеи. Этого, скорее всего, можно ожидать от кого угодно – от капиталистов, от маркетологов, даже от философов – но только не от UX-дизайнеров. Вы можете проработать несколько лет главой команды инженеров, исполнительным директором рекламного агентства, или даже получить степень доктора каких-либо наук и побывать в шкуре преподавателя в университете, но единственное, что вы извлечете общего из всех этих должностей – это то, что вы не сможете разработать ни одну великую идею или претворить в жизнь радикальные реформы, которые повлияют на мировую общественность. Что касается UX-дизайна, то здесь ситуация намного хуже.


Работая в группе, UX-дизайнеры весьма креативны, их мысли открыты друг для друга, она стараются создать продукты, которые будут решать проблемы наилучшим способом. Они работают для людей и разрабатывают практические решения. Однако все их идеи основываются на потребностях повседневной жизни, и это неизбежно. Это похоже на Конгресс США, который пожизненно получает лишь малую толику одобрения со стороны американцев, или на Антарктиду, чьи льды тают в океане. С этим нельзя ничего поделать. А почему же веб-дизайнерам нельзя создавать такие решения, которые двигали бы человечество вперед? Эти решения могли бы синтезировать технологии с нуждами людей и быть великолепно адаптированы под конкретные условия. Причина в том, что ментальность пользователей не выходит за рамки повседневных вещей.

Что касается веб-дизайнеров, то они больше заинтересованы ответить на вопрос, какой способ взаимодействия с этими вещами выбирают те или иные пользователи. И даже если разработчики будут оценивать всю «экосистему» пользовательского опыта, то придут к идеям, структурам и системам, которые были придуманы до них другими дизайнерами. И все, что можно сделать в этой системе нового – это лишь улучшить то, что когда-то было придумано. Нельзя создать ничего абсолютно нового! Веб-дизайнеры Америки, как и многие жители этой страны, все больше разочаровываются в национальной политической системе. И это немудрено: по мере роста населения законодатели не в силу справиться с обеспечением каждого всем необходимым, что может дать государство. Поэтому каждый американец все больше и дальше не понимает и не принимает решений, разрабатываемых для него Федеральным правительством. Американцы считают, что их страна должна быть государством самопрезентации. Но, нити между народом и правительством обрываются все чаще и это приводят к еще большей плутократии – власти богатых, где выигрывает тот, у кого больше денег. На данный момент только 10% населения согласны с действиями Конгресса – потрясающий обвинительный акт в отношении существующей системы, не правда ли? Объяснить это можно снятием информационных барьеров с приходом компьютерных технологий. Сегодня образ правительства больше не принимает абстрактный вид и сложившаяся ситуация просто просит о ее скорейшем решении.

Поэтому американские веб-дизайнеры разработали лучшее приложение для цифровой эры, которое называется Redesign Democracy. Оно дает право голосовать на президентских выборах всем гражданам Америки (а не только мужчинам, как принято в некоторых штатах), а также участвовать в слушаниях, одобрять или отклонять разрабатываемые законопроекты. Приложение довольно дерзко и может быть разнесено в пух и прах толстосумами. И все это будет делаться исключительно для того, чтобы подержать существующую, неправильную и безнадежно устаревшую модель управления государством. Однако цель разработчиков – сделать мир лучше. И в конце концов они смогут этого добиться. А почему бы и остальным веб-дизайнерам мира не присоединиться к такой тенденции и не попытаться сделать нечто из ряда вон выходящее, что изменит мир? Просто нужно мыслить шире, бросать вызов обществу, и иметь смелость пойти против системы. Нужно перестать быть толерантным к вещам, которые нам не нравятся. Веб-дизайнеры должны стать творцами, ведь для того, чтобы изменить мир, не нужны все эти ученые степени и сверхвысокие прибыли. Нужно просто работать и создавать. Цель приложения Redesign Democracy не только в том, чтобы предложить новый путь развития страны, но и чтобы вдохновить дизайнеров мира на создание нечто подобного, чтобы они научились быть смелыми и больше мечтали. Ведь лучшее, что могут сделать дизайнеры – это заставить массы людей думать в одном направлении. И если вы выбрали правильное время и вы немного удачливы, то почему бы не попытаться бросить вызов и изменить мир, который вы делите с другими 7 миллиардами жителей нашей планеты?