Инструменты финансового и инвестиционного анализа

2016-08-29 22:29:17 1558

Сайт Инструменты финансового и инвестиционного анализа посвящен трем темам: инвестиционный анализ, анализ финансовой отчетности и финансовая математика.

Все представленные методики расчетные - по ним сделаны соответствующие программы:

- Альтаир Инвестиционный анализ 2.хх,
- Альтаир Анализ финансовой отчетности 2.хх
- Альтаир Финансовый калькулятор 2. хх.

В методиках указываются месторасположение исходных вводимых данных, порядок или схема расчета, учет налогов, инфляции, ставки рефинансирования.

Для всех рассчитываемых коэффициентов и параметров приводятся формулы с подробным описанием, особенности анализа, примеры расчета. На сайте представлено большое количество методик факторного финансового и инвестиционного анализа.

Кроме этого представлены, по соответствующим темам задачи с решениями и электронные книги; on-line финансовый калькулятор позволяет делать расчеты по прямым и обратным формулам финансовой математики.

Методика инвестиционный анализ. Методики имеют несколько вариантов схем расчетов, для применения в зависимости от решаемой задачи анализа (прогноз денежных потоков 3 варианта, барьерной ставки 4 и уровня реинвестиций. Несколько вариантов экстраполяции позволяет наиболее достоверно спрогнозировать исходные данные необходимые для расчетов. Делается анализ чувствительности. Прогноз ликвидности и платежеспособности в связи с принятием к исполнению исследуемого инвестиционного проекта. Приводится методика после инвестиционного анализа и организации системы принятия
инвестиционных проектов.

Методика анализ финансовой отчетности предназначена для проведения финансовых расчетов и факторного анализа с целью выработки наиболее эффективных управленческих решений, анализа эффективности прошлых решений и прогноза, планирования будущего финансового состояния. В выборе нормативных значений показателей представлены два варианта расчета. Реализован расчет параметров и коэффициентов по темам: ликвидность, платежеспособность, рентабельность и оборачиваемость, с указанием определений, формул и характеризующих особенностей. Для углубленного анализа финансовой отчетности применяются семнадцать видов факторного анализа.

В методике финансовая математика делается расчет по следующим формулам:

- сложные и простые проценты, однократные и многократные внутригодовые начисления процентов;
- будущая и приведенная стоимость аннуитета, бессрочный аннуитет;
- линейной и нелинейной амортизации;
- оценки безотзывной и с правом досрочного погашения облигации, бессрочные облигации;
- расчет оптимальной партии заказа;
- простой вексель;
- статистические: дисперсия, среднее арифметическое, среднеквадратичное отклонение, коэффициент вариации, асимметрия, эксцесс, среднее линейное отклонение.

Категории: Продукты