Какую информацию должна содержать жалоба в ФАС

2017-11-16 16:30:42 1171

При подготовке жалоб в антимонопольную службу, участникам следует отнестись с особым внимаением к информации, которая в обязательном порядке должна содержаться в жалобе - ведь остутствие какой-либо, пусть и незначительной детали, может привести к возврату жалобы и отказу в ее рассмотрени. Далее мы рассмотрим требования к наличию информации и документов в разрезее ФЗ-44 и ФЗ-223.

Что должна содержать жалоба в ФАС в соовтетствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Согласно части 8 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Далее – Закон) жалоба должна содержать:

  • наименование, фирменное наименование (при наличии) Заказчика (или иного лица, чьи действия обжалуются);
  • место нахождения Заказчика (или иного лица, чьи действия обжалуются);
  • фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес, номер контактного телефона ответственного за проведение закупки должностного лица;
  • наименование, фирменное наименование (при наличии) Заявителя;
  • место нахождения Заявителя;
  • почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии) Заявителя;
  • указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) Оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией Участника закупки на электронной площадке;
  • указание на обжалуемые действия (бездействие) Заказчика (или иного лица), доводы жалобы;
  • доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ;
  • к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность, при этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

При этом, при подготовке жалобы Участнкам следует руководствоваться частью 6 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», которая так же содержит необходимый перечень сведений и документов, которые должны предоставить заявители при подаче жалобы в ФАС. Кроме того, для успешного обжалования документации или действий Заказчика (или иного лица), заявителю следует особо тщательно подобрать основания для подачи жалобы в зависимости от этапа проведения закупки, а так же соответствующую доказательственную базу. Но при этом участник не должен пропустить сроки подачи жалобы.

Что должна содержать жалоба подаваемая в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Полную версию статьи можете прочитать здесь. Спасибо за внимание!