Патрик Кинг. Учитесь думать, используя загадки, головоломки и игру слов

2023-03-01 23:04:52 Время чтения 5 мин 417

Развивайте смекалку, мыслите креативно и проницательно, тренируйте мастерство решения проблем

И в личной жизни, и на работе часто сталкиваешься с нестандартными ситуациями, которые требуют гибкости мышления и «взгляда со стороны». Зачастую решение не приходит, если не можешь преодолеть собственные внутренние установки и когнитивные искажения.
Новая книга Патрика Кинга «Учитесь думать, используя загадки, головоломки и игру слов» посвящена развитию мыслительных способностей путем решения загадок и головоломок, каждая из которых помогает глубже проанализировать те или иные проблемы повседневности, к тому же сами загадки читаются как увлекательное путешествие по человеческому сознанию.

«Люди редко думают о мышлении как о чем-то, что требует практики, развития или укрепления. Почти всегда мы воспринимаем это умение как данность, как то, что работает более или менее само по себе. Большинство из нас сосредоточиваются на развитии практических навыков и того, что можно назвать «кристаллизованный интеллект», то есть, по сути, знаний и информации...
Но:
«Мышление — это способность гораздо более гибкая, чем мы думаем, и более подверженная искажениям, ошибочным представлениям, поверхностным предположениям, употреблению ярлыков и плохо проработанных гипотез, укоренившимся привычкам. Осознание того, как ваш мозг может (и должен) работать «на полную», сродни внезапному открытию, что всю жизнь вы использовали ценное и сложное высокотехнологичное устройство в качестве дверной подпорки. Наш мозг способен исполнять гораздо больше, но для этого необходимо предоставить ему возможность поразмышлять, как именно мы мыслим, а потом не пожалеть времени и исправить ситуацию».

В книге приводятся типы нестандартного мышления:

·       Дивергентное, ориентированное на расширение (открытость) вместо сужения и поиск как можно большего количества решений и альтернатив, а также их всевозможных комбинаций.

·       Латеральное, уводящее в сторону от проторенных дорог, как акт ментального манипулирования факторами и ситуациями. То есть – поиск за пределами общепринятых суждений.

·       Системное мышление дает способность видеть и воспринимать как «целостную картину», так и то, как упорядочены внутри нее отдельные компоненты.

·       Вдохновляющее мышление посредством инсайтов: некое прозрение, связанное с определенным источником, например, пиковым переживанием или измененным состоянием сознания. При данном типе мышления наше подсознание решает проблемы за нас, а мы получаем пользу на сознательном уровне.

·       Критическое мышление и работа над «идентификацией искажений» помогает стать объективным, посмотреть на ситуацию со стороны, осознать собственные когнитивные искажения, найти «слепые пятна» в знаниях и убеждениях.  

А главное книга учит сочетать и грамотно применять на практике все или сразу несколько типов мышления.  
«При поиске ответа применяется несколько разных паттернов мышления, которые побуждают нас обрабатывать ограниченную информацию уникальным образом. Ни один стиль мышления не лучше другого. Каждый полезен в своей ситуации, а мы должны уловить, какие и когда правильно применять. Именно этому учит нас загадка, сочетая множество различных мыслительных стилей».

В книге также подробно разобраны разные типы загадок и головоломок: ситуационные (требующие внимания к деталям и времени), аналитические (основанные на методе дедукции Шерлока Холмса), контекстные и лингвистические (где учишься постигать разницу культур, восприятий, менталитетов, преодолевать языковые барьеры).

В заключительной главе описаны яркие кейсы решения проблем от мировых бизнес-лидеров. Например, кейс Gillette по выводу нового бритвенного станка на рынок Индии, где дефицит проточной воды.

Таким образом, умение решать загадки становится залогом мастерства в решении как личных проблем, так и бизнес-задач, а значит, и историей успеха.

Заказать книгу на ЛитРес:

Электронная версия >>>

Аудиокнига >>>