Моё знакомство с ориентальной кошкой. Кто они?

2016-12-16 22:24:51 7047

Ориентальные кошки – ближайшие родственники легендарных сиамов по породной группе. Окрас их шерсти может быть любым, но на мордочке никогда не появится знаменитая черная маска сиамской кошки. Но, разумеется, отличия заключаются не только в цвете шерсти. Характер ориентальных кошек намного мягче, голос – мелодичнее, а нрав – веселее. Эти создания общительны и отличаются безграничной преданностью, что роднит их темперамент с собачьим. Ориентал – это идеальный компаньон, готовый составить вам компанию в любом деле – не важно, будет это генеральная уборка или кругосветное путешествие.

Исследуя дебри истории, выяснилось, что ориентальная кошка ...

На исходе XIX столетия предки современных ориентальных кошек вместе с легендарными сиамскими кошками были привезены в Британию из Таиланда. Сперва ориенталов смело причисляли к их более известным собратьям, делая лишь поправку на отличие в окрасе – эти кошки имели однотонную шерсть, без намеков на поинт.

До начала прошлого века среди английских заводчиков и селекционеров не утихали споры по поводу смысла разведения однотонных сиамских кошек, так как они не соответствовали строгим стандартам породы по множеству внешних признаков. В итоге, в 1923-м году Британский клуб любителей сиамских кошек постановил: "Клуб очень сожалеет, но не находит возможным поощрять разведение иных разновидностей породы, кроме голубоглазых гималайского окраса". С тех пор зеленоглазые ориенталы были исключены из сиамской породы и работы по их развитию и разведению были прекращены на долгие годы.

Но в 60-е годы ориенталы вернулись. У британских заводчиков появилась новая цель – получить сильную, изящную и утонченную кошку, которая по всем признакам похожа на классических сиамов, но имеет сплошной окрас. Для того, чтобы построить начальную ступень генофонда, сиамских кошек скрещивали с множеством худощавых цельноокрашенных короткошерстных кошек различных пород.

Результаты не заставили себя долго ждать. Уже в начале семидесятых ориентальные кошки были официально признаны в Британии и в Америке рядом профильных ассоциаций. Сперва стандарта удостоились кошки монохромного белого окраса, затем – гаваны, а несколько позднее – и животные остальных цветов. В 1974-м году по всему миру существовало более шестидесяти специализированных питомников, которые вели родословные.

В нашей стране ориенталы оказались в 1987-м году и мгновенно стали одними из самых любимых восточных кошек россиян. В данный момент ориентальные кошки являются частью сиамской породной группы. Питомцы имеют общий стандарт и часто разводятся вместе. Кстати, много чего нового я для себя открыл из истории ориентальной кошки в питомнике Mascot, удивительный питомник ориентальной кошки в Москве.

Интелектуально развитые существа - ориентальные кошки

Ориенталы – признанные телепаты в мире кошек. Природная чувствительность и развитая интуиция позволяют им без труда понять любую просьбу хозяина. Ориентальные кошки хорошо поддаются дрессировке, могут научиться приносить предметы в зубах, словно собаки, и совершенно спокойно гуляют на поводке. На прогулке они не пытаются вырваться из ошейника и не тянут хозяина из стороны в сторону. Важно понимать, что трюки кошка будет выполнять по настроению и исключительно в знак расположения к своему хозяину в ходе совместной увлекательной игры. Бесполезно пытаться заставить восточного аристократа сделать что-то против его воли.

Ориентальные кошки очень точно улавливают настроение и тон человека. Некоторые владельцы кошек этой породы утверждают, что их ориенталы умеют четко ассоциировать слова человека с какими-то явлениями и прекрасно понимают все, что им говорят – будь это разговоры о погоде или обсуждение новостей. Ориенталы – прекрасные энерготерапевты и всегда пытаются приложиться к больному месту хозяина, если он неважно себя чувствует. Восточным питомцам не составит труда без всяких объяснений научиться выполнению сложных гигиенических процедур, в том числе использованию вашего унитаза по назначению.

Характер

Ориентальные кошки крайне ласковы и общительны. Они просто обожают всегда быть в центре внимания и притягивать восхищенные взгляды. Это преданные компаньоны, по темпераменту чем-то напоминающие собак. Ориентальные кошки имеют свое мнение по любому поводу и не постесняются доложить вам о том, что считают важным. Они обладают своеобразным мелодичным вокалом и любят поддерживать человеческую беседу, тонко чувствуя интонации и тембральную окраску голоса своего хозяина.

Ориенталы очень тяжело переживают одиночество и трепетно ждут возвращения хозяина с работы. Встретив вас у порога, они будут следовать за вами по пятам и участвовать во всех ваших делах, ведь они так любопытны. Не стоит заводить ориентала, если вам нужно спокойное животное, мирно спящее где-нибудь в углу. Эти создания требуют много внимания и насыщенного совместного досуга.

Активные игры необходимы этим кошкам в любом возрасте. Представители этой породы отличаются глубокой преданностью своему хозяину, граничащей с зависимостью. Восточный питомец четко усваивает распорядок жизни в своем доме и в дальнейшем внимательно следит за его поддержанием. По вечерам любит свернуться клубком на коленях у кого-то из домочадцев. Если ориентальная кошка почувствует, что любимый хозяин перестал уделять ей внимание и переключился на общение с кем-то еще, она обязательно будет ревновать к новому объекту. Этих кошек ни в коем случае нельзя передавать новым хозяевам. Ориентал привыкает к своему хозяину раз и навсегда, и при перемене семьи впадает в глубочайшую депрессию.

Социализация

Общение для ориенталов является жизненно важной необходимостью. Эти питомцы не любят гулять сами по себе и стремятся проводить все свое время в компании с человеком. Чтобы ваша восточная кошка выросла спокойной и доверяла вам, нужно с раннего детства окружить котенка максимальным вниманием и заботой. Ориенталы полюбят всех членов семьи, но, вероятнее всего, выберут себе фаворита среди домочадцев, с которым будут вместе засыпать под одеялом и будить его по утрам. Это еще одна черта характера (так называемая "точечная преданность"), которая роднит их с собаками.

Ориенталы очень любят детей и могут играть с ними бесконечно. Они не становятся агрессивными даже при слишком назойливом поведении малышей и никогда не выпускают когти во время игр.

Природное любопытство и смелость ориентальных кошек делают их очень гостеприимными хозяевами для друзей семьи. Они всегда рады новому знакомству и охотно откликнутся на предложение поиграть вместе. Очарованию и располагающей энергетике этих кошек поддаются даже заклятые противники усатых питомцев.

Ориенталы легко находят общий язык с другими домашними животными. Сперва возможно легкое недопонимание, но через некоторое время восточный питомец будет мирно спать и играть вместе с другой кошкой или собакой. Фелинологи вообще советуют заводить этим кошкам друзей среди питомцев, чтобы в ваше отсутствие одинокий ориентал не чувствовал себя брошенным. Самым лучшим компаньоном для ориентала будет кошка аналогичной породы.

Так же имейте ввиду, что, привыкший к домашней собаке ориентал, оказавшись на улице, может быть совершенно лишен страха по отношению к другим псам. Ни в коем случае не отпускайте ориентала на прогулку в одиночестве.


Категории: Прочее
Теги: кошки