Картинки из Интернета брать или не брать, вот в чем вопрос

2016-08-22 08:36:58 2079

За использование картинок из Интернета вы можете попасть под суд.

У каждой картинки есть свой автор. Именно он вложил в нее силы, энергию, время. Если вы хотите воспользоваться понравившейся картинкой, нужно получить согласие правообладателя. «Нельзя просто так взять и» сохранить изображение из сети Интернет и использовать его в собственных целях. Иначе можно получить иск от автора на сумму до 5 млн. рублей.

Из этого правила есть свои исключения.

Использовать картинку без согласия автора допустимо только «в информационных, научных, учебных или культурных целях». Иными словами, скачать картинку для презентации к завтрашнему уроку – можно, для рекламной кампании – нельзя.

Если вы решили использовать картинку в коммерческих целях, вы должны быть уверены, что автор не пойдет в суд.

Не задумывалась над этим Туристическая компания «Олимпия-Райзен-Сибирь», когда разместила на своем сайте фотографию «Столб-Дед». Автором этой фотографии являлся Бекешин В.А., который передал в доверительное управление компании «Авторское бюро» исключительные права на этот снимок. В результате трех судебных разбирательств истец смог доказать факт нарушения авторских прав и взыскал с ответчика 200 000 рублей. (Дело № А45-7079/2015)

Такая же участь постигла Рамблер Интернет Холдинг ( дело № А40-98130/2014). На этот раз спор возник по поводу фотографии «Эмоциональный мальчик за работой на ноутбуке». Правообладатель – компания Русский взгляд – утверждал, что ответчик незаконно разместил фотографию в новостной ленте сайта с подписью «Фото: RussianLook». Сумма компенсации составила 300 000 рублей.

Встает вопрос: где брать изображения, чтобы не попасть впросак?

Вариант 1. Скачать картинку на специальном сайте.

Существуют ресурсы, где размещены изображения, переданные авторами в открытый доступ. Например: Stockvault.net, Imagebase.net, Fotolia.com и др. Однако тут нужно быть осторожным, 100% гарантий никто не дает.

Даже известные ресурсы нарушают права авторов. Так, Фотограф Кэрол Хайсмит подала иск в суд на популярные фотобанки Getty Images, PicScout и Alamy за незаконное использование 18 755 фотографий, переданных Кэрол Библиотеке Конгресса США. Мы уже писали об этом деле тут.

Вариант 2. Купить изображение в фотобанке.

В случае спора, выписка из покупок будет доказательством добросовестного приобретения картинки. Это может вам помочь в случае судебного спора по нарушению авторских прав.

Вариант 3. Спросить разрешения у автора.

Найти правообладателя понравившейся картинки не так уж сложно: написать администратору ресурса, на котором размещено изображение, и заключить с ним или лицензионный договор, или договор об отчуждении прав.

Вариант 4. Использовать картинку по лицензии Creative Commons.

Лицензия Creative Commons дает право бесплатно использовать картинки. Нужно внимательно подойти к выбору лицензии, так как не все они предназначены для коммерческого использования. Этот вариант имеет недостаток: на всех изображениях обязательно указывать автора, что не всегда уместно для рекламы.

Надеемся, статья оказалась полезной для вас. Будьте внимательны при подборе материалов для коммерческого использования.

Источник