Оружие США становится всё более автономным

2015-06-02 23:56:20 1263

Развитие технологий в США и ЕС явно показывает направленность к созданию машин, которым не будет нужен человек для управления. К примеру к началу Международного транспортного форума проходившего в немецком городе Лейпциг министр транспорта решил приехать на BMW i3, которому уже не нужен водитель.

В США эти технологии разрабатываются не только частными корпорациями Google с их автономным автомобилем (Гугломобиль), Apple, Blackberry и Microsoft с их системами искусственного интеллекта. Особым и самых плетежеспособным потребителем оружиия, обладающего автономностью, является Армия США. Причина такого спроса на автономное оружиея очень проста - феноменально масштабный бюджет, благодаря которому Армия США может позволить себе заказы на ультросовременное и передовое оружие США у военно-промышленных компаний на миллиарды долларов. Так успешно были освоены предельно дорогие технологии стелс на истребителях F-22, бомбардировщиках B-2, проходят испытания умные ракеты залповых систем и беспилотные вертолеты Fire Scout.

Передовые военные разработки в США и других странах Запада всё больше отражают принцип автономности. Взять хотя бы последние поколения ракетных систем Джевелин, которые благодаря умным ракетам, позволяют забыть про выстрел после нажатия кнопки спуск и уйти с позиции солдату прежде чем будешь обнаружен. Ракета сама найдет, даже спрятанную, цель и поразит ее в самое слабое место.

Особое место в автономности оружия занимает минитюаризация военных технологий и машин. Все подразделения разведки Армии США оснащены небольшими, быстро собираемыми и портативными беспилотниками, которые помогают выявить позиции противника и передать это в прямом эфире на пульт управления.