Низкополые трамваи Украина производит, но не покупает

2014-11-16 18:45:17 1200

Львовское ООО "Елетронтранс" производит действительно крутые трамваи Электрон, которые ни чем не уступают европейским аналогам.

На борту такого трамвая есть всё необходимое для безопасного и комфортного передвижения по городу. Так, Электрон имеет оборудованное одно место для людей с ограниченными возможностями на коляске. Установлены кондиционеры как в кабине водителя, так и в салоне. Также водитель трамвая имеет возможность наблюдать за трамваем извне и изнутри, ведь в кабине есть шесть дисплеев, а трамвай оборудован видеонаблюдением.

Но вот есть проблема. Кроме Львова какой еще город может похвастаться наличием такого трамвая в коммунальном депо? Одесса использует б.у трамваи купленные у Чехии. Винница б.у трамваи Швейцарии. Другие города Украины используют также либо иностранную б.у. технику либо очень старые советские трамваи.

Причин тут несколько. Первая финансовая, купить низкополый трамвай за 11 млн. 890 тыс. гривен. и не один, в условиях вечного кризиса в Украине мало кто может позволить. Большое значение здесь имеет стоимость проезда, которая очень низкая. Всего 1,5 грн. за проезд при условии роста ЗП, техобслуживания и расходных материалов. Нужно закрепить минимальную стоимость на законодательном уровне как минимум в 1 евро, при условии проезда в маршрутках в 2 евро.

Очередная причина неэффективность местных властей, которые любят тратить деньги с откатами на собственные фирмы. Такой пример можно найти в Одессе. Недавно обновленный и украшенный фасад Областного управления СБУ, а также ряд смежных зданий хотят перекрасить в другой цвет. Это обойдется в несколько миллионов гривен или 2-4 низкополых трамвая.

Не последней причиной является состояние дорог и рельсов в городах. Если Львов стараниями Садового создал подходящее полотно для движения трамваев, то в других городах этот процесс либо стоит либо продвигается очень медленно.

Таким образом получается обыденная для Украины ситуация. Производство есть, знания и технологии есть, а покупать на отечественном рынке никто не может. Так и живем, армия нищая, образование нищее, дорог нет, чиновники покупают активы за границей и им дальше плевать на остальных.