Зачем Украине Соглашение об ассоциации?

2013-09-19 01:22:46 1533

Сегодня весь рунет гудит о возможном подписании Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, и этому есть ряд причин. Не смотря на то, что Россия явно проиграла информационное пространство сторонникам европейской интеграции Украины, россияне решили устроить показательную порку гражданам Украины. Так, начали звучать идеи о закрытии дороги для украинского экспорта, об остановке совместных предприятий. Всё это свидетельствует о наличии страха руководителей России о потери очередного стратегического союзника у своих границ.

О европейской интеграции Украины говорят давно и много. Эту привлекательную для общества идею используют в политической риторике почти все главные политические силы. Заверения в неизменности европейского курса Украины стали неотъемлемым атрибутом официальных торжественных речей высокого уровня.

Возможно, через все это многие граждане Украины воспринимают евроинтеграцию как чисто политическую материю, предмет международных переговоров, дело президентов и премьеров. Как заключения сделок, подписания протоколов, нечто оторванное от повседневной жизни.

Однако реальная, а не декларативная европейская интеграция прежде всего должна касаться внутреннего развития государства, улучшения жизни обычного человека. Евроинтеграция - это когда экономика работает на благо всего общества, а не отдельных облеченных властью лиц или близких к ним корпораций; когда все равны перед законом, независимо от должности и имущественного положения; когда государство заботится о окружающей среде и пристально следит за качеством продуктов; бюджетные расходы осуществляются как можно экономнее и в интересах общества. Это хорошие дороги, безопасные улицы, качественная вода из крана в квартире.

Конечно, это также честные выборы, свобода собраний и митингов, оппозиционной деятельности, борьба с коррупцией. Действительно, нет ни одного сферы, которой бы не касалась евроинтеграция.

Для государств бывшего социалистического лагеря огромным стимулом к проевропейским преобразованиям было стремление к более тесным отношениям с Европейским Союзом - вплоть до вступления в него. Кто-то, как отдельные соседи Украины - Польша, Венгрия, Словакия, Румыния уже достигли этого и сейчас пользуются всеми преимуществами пребывания в объединенной европейской семье. Другие государства, такие как Хорватия, Черногория, Сербия настойчиво движутся к этому.

Учитывая, что большинство граждан Украины выступает за курс европейской интеграции, хочется верить, наконец-то появится тот самый внешний контроль за проворовавшимися чиновниками, судьями, прокурорами и др. лицами, которые могут безнаказанно получать и тратить незаконно заработанные средства. Хочется верить, что многонациональный народ Украины начнёт жить не как абориген из Африки, а как самодостаточный член высокоорганизованного общества под надзором провового государства.