Европейский Союз упрощает визовый режим с Молдовой. Украине на заметку.

2013-11-16 15:50:37 1447

Еврокомиссия считает, что Молдова выполнила все необходимые требования для визовой либерализации с ЕС, и в ближайшее время предложит Совету ЕС снять визовые требования для поездок граждан Молдовы в государства-члены Европейского Союза. Хотя к плану по достижению безвизового режима Молдова приступила на 3 года позже Украины. Молдова инициировала диалог о либерализации визового режима в июне 2010 года и получила План необходимых действий в январе 2011-го

С таким заявлением выступил на пресс-конференции в пятницу, 15 ноября председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи с главами правительств Румынии Виктором Понтой и Молдавии Юрием Лянкэ в Брюсселе.

Отметим, что либерализация визового режима предоставит гражданам республики возможность свободно ездить в страны шенгенской зоны без виз и находиться там в течение трех месяцев, однако это не дает им возможности трудоустройства.

Данный вопрос будет поднят уже на ближайшем саммите «Восточного партнерства» (интеграционной программы ЕС для стран бывшего СССР). Саммит пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября, в ходе этого мероприятия Молдавия планирует утвердить Соглашение об ассоциации с ЕС.

Он также рассказал, что Румыния и Болгария не смогут 1 января 2014 года присоединиться к Шенгенскому пространству.

Однако главное, по его словам, - политическое решение некоторых стран-членов ЕС, которые выступают против скорого вступления этих двух стран в Шенген. "Я реалист, решение принято странами-членами, и это (присоединение к Шенгену с начала 2014 года) невозможно. Это зависит не от европейских учреждений (в Брюсселе), а от решения правительств некоторых стран союза. Власти Румынии знают, что это за проблемы. Я не могу предсказать сроки - это не моя компетенция", - сказал Жозе Мануэл Баррозу, глава исполнительного института ЕС.