Почему фотография стоит денег: о ценообразовании с точки зрения фотографа

2013-11-07 14:18:29 2188

Фотография – это такой вид деятельности, в котором практически каждый считает себя разбирающимся. Распространено мнение, что фотографы – на самом деле бездельники: у фотоаппарата же всего одна кнопка, какая там работа, за что им денег платить?!

Если вы тоже считаете, что работа фотографа ничего не стоит, пожалуйста, проделайте простой трюк. Возьмите свой фотоаппарат и сфотографируйте яблоко. Например, зеленое. И сохраните получившееся.

А теперь просто посмотрите на варианты снимков зеленых яблок. Можно снять так:

Или так:

Или вот этак:

А еще можно вот так:

Ну, или так:

А как вам такая вариация:

Казалось бы – всего лишь зеленое яблоко. Одно только яблоко – не портрет, не композиция – просто зеленое яблоко и больше ничего.

Но каждый увидел и снял его по-своему. Различия в съемках зависят от стоящей перед фотографом задачи. Т.е. фотографии получаются разные не по причине того, что «музыкант играет, как умеет», а по причине именно производственной необходимости потребителя картинок.

Для того чтобы в кадре получилось именно ТАКОЕ яблоко, а не «яблоко как-нибудь, лишь бы хоть немного было похоже на плод», фотографу нужно всего-то ничего…

...Фотографу нужен фотоаппарат. Вы встречали места, где фотоаппараты раздают даром? Нет? Причем – это удивительно и странно – разные фотоаппараты дают разное качество готовой картинки. И хорошие фотоаппараты, как правило, стоят чуть дороже, чем абы какие фотоаппараты.

...К фотоаппарату нужен объектив.

...Для некоторых типов съемки нужен дополнительный источник света. Это может быть отражатель или вспышка, или импульсный источник света, или галогеновая лампочка – вариантов множество, но каждый вариант требует тех или иных финансовых затрат.

...Полученное на фотоаппарате изображение надо обработать на компьютере. И компьютер тоже стоит денег. И отдельных денег стоит монитор. Если монитор так себе, фотограф может не заметить дефектов картинки – и фотография тоже получится так себе....

...Программное обеспечение тоже стоит денег. Хотя мы уже столько всего посчитали за деньги... ну, давайте предположим, что фотограф использует свободное программное обеспечение – GIMP, например.

Но даже если в наличии имеется набор из фотоаппарата, объектива, отражателя, вспышки, компьютера, монитора, программного обеспечения и яблока, фотографии яблока еще не будет.

...Необходим еще человек, который умеет этим пользоваться. Нам неизвестны случаи рождения младенцев, владеющих знаниями в фотографии и Фотошопе сразу же, в момент первого крика. То есть человек где-то учился. «Чему-нибудь и как-нибудь» (с). И учеба тоже стоила этому фотографу денег (курсы, семинары, специальные книги и журналы) или времени (пробовал сам разными способами сто тысяч раз, пока не стало получаться). То есть знание «КАК это делается» – тоже стоит денег.

Посмотрите еще раз на картинки с зелеными яблоками. Они все разные, снятые для разных целей. Но для любой цели материализовать фотографию яблока бесплатно – невозможно.