Инвестиции в сбережения

2014-05-06 15:09:04 1329

Одна из форм вложения денежных средств, которую часто путают с инвестициями это сбережения. В чем разница между этими понятиями?

Она заключается в том что инвестиции «работают», используются в каком-то бизнесе и приносят доход. А сбережения просто лежат мертвым грузом.

Иногда отличие кажется довольно размытым, скажем купленное когда-то золото, недвижимость, или иностранная валюта могут подорожать и принести при продаже какую-то прибыль. Банковский вклад «до востребования» тоже приносит какие-то, пусть и небольшие, проценты.

Однако, если за ваши доллары можно теперь купить больше рублей, то вы не станете богаче — цены на множество товаров поднимутся. То же самое происходит с золотом и недвижимостью. Иногда можно получить выгоду на колебаниях курсов обмена одних ценностей на другие, но в целом, в долгосрочной перспективе, реальная ценность ваших сбережений существенно не меняется или даже становится меньше.

Сбережения нужны, они играют важную роль «подушки безопасности». Всегда должна быть какая-то «заначка», неприкосновенный запас на случай непредвиденных ситуаций. Этот запас должен быть в достаточно ликвидной форме. Нет пользы от заначки лежащей в банке когда банковская система рухнула и вы не можете эти деньги снять. Сколько именно денег должно храниться у вас «под матрасом», в местной валюте, или в иностранной — сильно зависит от обстоятельств. Можно купить золотые монеты Но общая рекомендация: вы должны протянуть на этом запасе полгода-год в режиме жесткой экономии. Подушка меньшего размера вам не сильно поможет, больше хранить бессмысленно и даже опасно, это делает вас мишенью грабителей.

Почему же делать большие сбережения бессмысленно? Потому что любые ценности со временем теряют свою стоимость. Деньги подвержены инфляции. Недвижимость ветшает и требует ежегодных расходов на ремонт, обслуживание и налоги. Даже золото постепенно утрачивает свою роль в экономике в качестве мерила ценности.

Только бизнес может увеличивать свою стоимость даже во время кризисов. Конечно он тоже требует постоянных расходов, подвержен влиянию экономической конъюктуры и т. д. Но бизнес способен адаптироваться к ситуации, а все расходы связанные с ведением бизнеса в конечном итоге перекладываются на потребителя его продукции или услуг.

Пачка денег под матрасом не может на кого-то переложить потери от инфляции или колебаний курса валюты. Кусок золота не станет суетиться, менять рекламную стратегию и не попросит отсрочку платежа или скидку в связи с низким спросом, однако, золотые монеты купить лучше всего на всякий случай. Пустая квартира сама не переложит рост коммунальных платежей на арендаторов.

А бизнес будет из кожи вон лезть чтобы остаться на плаву. Иначе это не бизнес, а богадельня. Именно поэтому инвестиции намного предпочтительнее сбережений.