Mozilla на своем сайте рекомендует перейти на браузер конкурентов — Opera

2016-04-18 10:12:12 1713

В последнее время пользователи браузера Mozilla Firefox начали постепенно переходить к конкурентам.

Основные причины:

увеличение ресурсоемкости браузера;

нестабильность работы (частые аварийные завершения);

отказ от поддержки старых операционных систем.

Mozilla рекомендует Opera

"Mozilla объявила о прекращении поддержки Windows XP и Vista в Firefox. Если вы не планируете устанавливать новые версии операционных систем, но хотите получать обновления безопасности, а также использовать новые возможности браузеров, рекомендуем установить Opera, разработчики которого хоть и отказались от поддержки старых операционных систем, но продолжат выпускать для них все необходимые обновления. Кстати, Mozilla на своем сайте поддержки даже разместила рекомендацию перейти на браузер своих конкурентов - Opera" — пишет известный сайт freesoft.com.

Довольно странная, как для конкурентов, рекомендация, но, видимо, к ней лучше прислушаться.

Новости о Mozilla

Немногим менее двух лет назад пост главы Mozilla занял Брендан Айк (Brendan Eich), который является одним из основателей компании в целом и браузера Firefox в частности. На посту главы Mozilla Айк пробыл недолго, покинув компанию из-за определённых причин, не связанных с миром IT.

Он недавно создал новую компанию "Brave Software", которая также занимается разработкой браузера "Brave".

Этот браузер доступен для настольных и мобильных платформ (Android, iOS, Mac, Linux и Windows) в виде версии для разработчиков. При этом настольные версии базируются на движке Chromium, версия для iOS основана на браузере Firefox для этой системы, а ПО для Android имеет в своей основе Link Bubble. Основная особенность нового браузера в том, что он имеет встроенный блокировщик рекламы[1].

А тем временем, компания Mozilla тихо, без лишнего шума, анонсировала в запуск нового проекта — Project Tofino в его собственном блоге на medium, который некоторые уже успели окрестить «убийцей Firefox».

Для подобного мнения есть все основания. Последние годы Firefox стремительно теряет свою долю на рынке, не выдерживая натиска Google Chrome. Project Tofino призван радикально изменить облик браузера от Mozilla и обновить его, тем самым положить начало «возвращению» утраченной доли рынка. Команда Tofino пока состоит всего из шести человек. Именно они и займутся проектированием и дизайном нового продукта компании.

Project Torfino отказался от движка Gecko, на базе которого построен Firefox, и обратил свой взгляд на проект Electron, в основе которого лежит Chromium. При этом Mozilla не собирается хоронить «огнелиса» и будет продолжать поддержку и разработку своего старого браузера. Но факт в том, что угнаться за Chrome в своем нынешнем виде Firefox не способен, поэтому и был запущен Project Tofino[2].

Источники:

1.Brave — новый браузер от одного из создателей Firefox, умеющий блокировать рекламу и вставлять на её место свою. Источник:ixbt.com

2. Project Tofino — новый браузер от Mozilla. 13 апреля 2016. Хабрахабр.