Старая опера нового Vivaldi

2016-04-14 12:54:36 1909

В 2015 году ядро команды разработчиков попуряного браузера Opera по ряду причин решило заняться разработкой нового браузера.


Так в корпоративном блоге Vivaldi Technologies AS на Хабрахабр 27 января 2015 года появилась публикация о первой тестовой версии браузера Vivaldi.


Пара слов о команде. Сейчас в компании 25 сотрудников, из них 18 человек — разработчики. У нас три офиса: в Исландии, в Норвегии и в США. Ниже на фото — группа разработчиков в день открытия норвежского офиса[1].


Разработчики решили попробовать исполнить мечту многих пользователей старой версии Opera: взять движок от Chrome, но интерфейс и функциональность сохранить прежнюю.


"Напомним, что Opera Software была создана в 1995 году. Одним из сооснователей компании был Йон Стефенсон фон Течнер. Он занимал пост главы Opera до 2010 года, затем до 2011 занимал пост советника, после чего покинул компанию в связи с значительными разногласиями с новым руководством относительно нового направления развития браузера Opera. После этого, Йон фон Течнер решил заняться разработкой собственного браузера, который, по его мнению, придется по вкусу любителям "старой Оперы"[2] — пишет freesoft.ru об истории разработки браузера Vivaldi.


Чуть больше чем через один год, а именно 6 апреля 2016 года Vivaldi Technologies AS сообщило о запуске первой финальной версии браузера Vivaldi

Экспресс-панель


В своё время это была очень популярная оперная функция. Настолько популярная, что её в том или ином виде переняли практически все браузеры и сегодня это — самая настоящая классика.

Настройки


По факту уже сегодня число возможных комбинаций настроек, доступных в Vivaldi, превышает миллион! Наверное, трудно сегодня найти другой браузер, предоставляющий аналогичное разнообразие.

Официальный сайт разработчиков: https://vivaldi.com

Надеюсь, что браузер Vivaldi оправдает надежды любителей старой Opera и составит достойную конкуренцию Mozilla и Google Ghrome.

Источники:

1. Браузер Vivaldi — первая тестовая версия. Хабрахабр. 27 янв. 2015 г.
2. Денис Дмитриев.Состоялся релиз браузера Vivaldi, разработанного создателем Opera. 7 апр. 2016г.
3. Современная классика — браузер Vivaldi 1.0. Хабрахабр. 6 апр. 2016 г.

Категории: Продукты