Потери ЕС от налогового мошенничества достигают 1 трлн евро в год

2013-05-19 15:42:50 1623

На встрече в Брюсселе, прошедшей 14 мая, Европейская комиссия согласилась начать переговоры соШвейцарией, Лихтенштейном, Андоррой, Монако и Сан-Марино о раскрытии налоговой информации для ЕС.

«Данное решение представляет собой важный шаг в усилиях ЕС пресечь уклонение от уплаты налогов и налоговые мошенничества» — говорится в заявлении Европейской комиссии.

Такая мера позволит Брюсселю не только следить за индивидуальными вкладчиками и крупнейшими инвестиционными фондами, но и предпринять необходимые действия на пути стабилизации финансовой и экономической системы, и как следствие, создать новые рабочие места.

Безрезультативные переговоры, затягивающие принятие единого решения о сокращении бюджетных расходов ЕС, с одной стороны, и нарастающие опасения касательно необходимости спасения обремененной долгами Словении, с другой стороны, вынуждают Брюссель принимать решения незамедлительно.

В попытках консолидировать свои бюджеты, государства-члены недостаточно используют потенциал дохода от налогов, и вопрос о справедливости при взимании налогов занимает ключевое место в решении данного вопроса. Однако, без рыночной экономики, в которой нет места ни налоговым убежищам, ни уходу от общей ответственности, достигнуть экономической и финансовой стабильности не представляется возможным.

http://www.eltoma-offshore.com/news/poteri-es-ot-nalogovogo-moshennichestva-dostigayut-1-trln-evro-v-god/