Преимущества налоговых гаваней

2013-08-14 21:20:30 1336

«Налоговые гавани» (налоговые убежища) — небольшие государства и территории, проводящие политику привлечения финансовых капиталов из-за рубежа путем предоставления налоговых и других льгот.

Основная цель – это осуществление прямых иностранных инвестиций.

Международное налоговое планирование, как в целях бизнеса, так и в личных целях зачастую использует преимущества налоговых гаваней. Если исходить из того, что обязательства по уплате налогов соблюдаются в обеих странах (там, где компания зарегистрирована и там, где ведется фактическая деятельность), то использование налоговых гаваней является абсолютно законным. В случае, если что-то выходит из рамок закона, то это считается «злоупотреблением преимуществом налоговой гавани» и ведет к неприятным последствиям.

В каждой стране существует своя специфика налогообложения, однако имеется общая тенденция. Налоговые власти стран, где облагается международный доход своих граждан, всегда хотят знать всю информацию об источниках дохода и требуют уплаты соответственного налога с любого источника средств. С этой целью они обязывают граждан подавать ежегодные налоговые декларации. Исключение составляю некоторые страны, в которых практика предусматривает освобождение от уплаты налогов в случаях, когда источник дохода не находится на территории страны проживания.

Работая заграницей, Вы не являетесь резидентом своей страны и можете накапливать средства в оффшорном банке. Это полностью в рамках закона. Когда вы возвращаетесь и снова становитесь резидентом, возникает необходимость декларировать полученные по оффшорному вкладу проценты.

Неправильное использование оффшорных юридических лиц может привести к тому, что транзакции могут быть оспорены налоговыми органами. Сделка может быть признана лишенной экономического содержания и оспорена налоговыми органами как мнимая.

Это означает, что любая предполагаемая транзакция должна быть экономически обоснованной, доказательством которой должны служить соответствующие документы (контракты, бухгалтерские балансы, книги и записи).

Более подробную информацию, Вы можете найти на Нашем сайте:

http://www.eltoma-offshore.com/news/preimushhestva-nalogovyx-gavanej/