Информационные войны мирового масштаба: США-Испания

2013-10-19 14:23:57 1818

Иногда складывается впечатление, что антиамериканская истерия в российских СМИ - это явный перебор по накалу страстей. В части политических и международных отношений с этим утверждением можно согласиться.

Но экономическе войны - это реальная проблема современного мира. Предлагаю перевод статьи испанского профессора о "Списке 301":

Американское информационное лобби вновь упорствует на том, чтобы Испания пополнила список стран, угрожающих интересам ведущей экономической державы.

В этом году североамериканское информационное лобби в очередной раз делает всё возможное, чтобы вновь внести Испанию в так называемый «Список 301». Предполагается, что это список стран, чьё законодательство в сфере интеллектуальной собственности вызывает беспокойство для коммерческих интересов Соединенных Штатов Америки.

В действительности, «Список 301» - это трюк, афера и угрозы, которые североамериканская промышленность применяет для защиты устаревшего талибского образа страны, совершенно не стыдясь при этом «подгонять» своё законодательство в области интеллектуальной собственности к потребностям Диснея, Голливуда и музыкальных компаний. Эта страна, «случайно» продлевающая авторские права каждый раз, как приходит черёд Микки Мауса появиться на общественной арене, и пытается «пристыдить» тех, кто считает, что интеллектуальная собственность должна приспособиться к новой цифровой среде. Если мы возьмём карту и заштрихуем на ней страны, которые лобби интеллектуальной собственности вносят в свой список, то отмеченных мест будет значительно больше, чем неотмеченных. Если США захотели бы применить санкции в отношении всех стран, находящихся в списке, они автоматически исключили бы себя из международной торговли. Угрожать таким странам, как Канада, Финляндия, Норвегия, Чили, Израиль, Италия или многим другим, в отношении которых никогда не были применены санкции за многие годы их нахождения в списке, весьма бесполезно. Угрожать Китаю, в отношении которого США не применили бы санкции, даже если бы очень этого захотели, просто глупо. Абсурдно принимать политические решения на основе списка, который в действительности - просто афёра.

Принадлежать к «Списку 301» должно быть делом чести: это означает быть среди стран, намеревающихся адаптировать интеллектуальную собственность к действующему сценарию и преобразовать устаревшие отрасли, где, не задумываясь, эксплуатируют служителей искусства. Ни одной здравомыслящей стране не следует стремиться управлять своей интеллектуальной собственностью таким бездумным образом, как это происходит в США. Они ни выступают достойным примером, ни имеют для этого законных оснований. Если в США желают разрешить устаревшим компаниям писать свои законы, так тому и быть! Пусть обманывают других.

Энрике Дане. Преподаватель. IE Business School