Продукты питания будут обогащать микронутриентами

2013-02-20 18:27:43 1148

www.abc.az Парламентский комитет по социальной политике сегодня обсудил поправки в закон «О защите здоровья населения в Азербайджане».

Как заявил в ходе обсуждения поправок председатель комитета Хады Раджабли, поправки подразумевают применение мер по обогащению микронутриентами (витамины, микро- и макроэлементы) продуктов питания, в первую очередь соли, муки, молока и сахара.

«Целью реализации этих мер является обеспечение экологической и пищевой безопасности. В рамках реализации мер по обогащению пищевых продуктов будет определяться, каких компонентов и в каких количествах не хватает для обеспечения здоровья человека. Эти шаги будут применяться с целью увеличения роста, укрепления иммунитета и увеличения сопротивляемости организма различным заболеваниям и т.д.», – сказал Х.Раджабли.

По его словам, обогащение не будет влиять ни на цвет, ни на вкус, ни на запах пищевых продуктов. Обогащения никто не будет чувствовать, но микронутриенты будут положительно влиять на организм человека. http://abc.az/rus/news/main/71830.html