Fitch объявило об усилении рисков банковской деятельности после смены правительства в Грузии

2013-06-20 09:02:46 1525

www.abc.az Агентство Fitch Ratings опубликовало новый специальный отчёт-презентацию, в котором отмечается, что суверенные и макроэкономические сложности остаются ключевым риском для рейтингов банков в Грузии.

По сообщению агентства, в случае заметного ухудшения операционной среды может последовать давление на рейтинги банков в сторону понижения, в то время как повышения рейтингов маловероятны без повышения суверенного рейтинга.

Смена правительства в 2012 году и замедление экономики по настоящее время оказали небольшое влияние на финансовые показатели банков в стране, и эти показатели в основном остаются хорошими. Прибыльность и качество активов являются приемлемыми и поддерживаются значительными уровнями процентной маржи и по-прежнему положительными темпами роста ВВП. Показатели капитализации являются высокими, позиции ликвидности – комфортными, а риск рефинансирования ограничен ввиду высокого уровня финансирования от международных финансовых организаций.

«Основные задачи для грузинских банков на краткосрочную перспективу – это поддержание показателей прибыльности и качества активов на фоне замедления роста кредитования и увеличения конкуренции. Кроме того, негативные риски для операционной среды являются существенными и, как считает Fitch, увеличились ввиду несколько более высокой макроэкономической и политической неопределённости после смены правительства», – сказано в сообщении.

В этой связи и с учётом высоких уровней валютного кредитования у банков значительные запасы капитала, как правило, поддерживаемые банками, по мнению агентства, являются оправданными.

Отчёт в форме презентации был представлен на конференции Fitch в Тбилиси в июне 2013 г. Презентация доступна http://abc.az/rus/news/74318.html