Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
22.03.2013 в 16:30

Железняк искоренит «джинсу» в СМИ

Депутат возмущен обилием заказных публикаций

12

Сергей Железняк (слева) и Владимир Пехтин. Фото В.Федоренко, РИА Новости

 

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк потребовал разобраться с заказными материалами в СМИ. По его словам, депутаты собираются дать протокольное поручение комитету по информполитике, чтобы тот обратился в профильные министерства и правоохранительные органы. Совместно они должны найти виновных в появлении «джинсы», говорится на сайте «Единой России».

Железняк также предложил комитету обсудить изменения в законодательстве, которые бы предотвратили размещение заказных материалов, унижение журналистов и дискредитацию СМИ.

Эти вопросы будут вынесены на повестку дня Госдумы, сообщил депутат. Единоросс напомнил, что в прессе и соцсетях распространяется видеоролик о журналистах «Московского комсомольца». Из них следует, что сотрудники газеты якобы получают наличные деньги за размещение заказных статей.

«Это возмутительно, но мы понимаем, что журналисты сами не принимают решений о публикации материалов. Политика издания и все вопросы, связанные с пресечением или допуском размещения заказных статей определяется собственником. Собственник же, как работодатель, является основным выгодоприобретателем от всех материалов, в том числе и незаконно размещаемых, по сути, принуждая журналистов к нарушению закона», – заявил Железняк.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.