Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
07.02.2017 в 09:00

Власти компенсируют операторам расходы на «Пакет Яровой»

Владимир Путин поручил поддержать сотовых операторов, чтобы не допустить роста тарифов

3

Depositphotos

 

Летом 2016 года Президент России Владимир Путин не только подписал закон Яровой, но и поручил правительству поддержать операторов в связи с «учетом необходимости недопущения роста тарифов на услуги связи выше уровня инфляции», сообщают «Ведомости». На официальном портале правовой информации появилось сообщение Минкомсвязи со ссылкой на это закрытое поручение. Однако к вечеру понедельника комментарии министерства были удалены.

Напомним, президент Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законов, разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, в июле прошлого года. Так называемый "Пакет Яровой" представляет собой комплекс антитеррористических мер, в числе которых есть изменения о хранении личной информации граждан. В том числе операторы обязуются хранить трафик клиентов до шести месяцев, а данные о передаче информации – три года. Затраты на реализацию закона оценивались от 3 до 500 млрд рублей.

Последствия «Пакета Яровой» для бизнеса операторы оценивали в 2,2 трлн рублей. Раннее было известно, что президент поручил правительству и ФСБ подготовить документы, которые могли бы минимизировать риски. Но о поддержке операторов говорилось в закрытой части поручений президента.

Чтобы помочь операторам амминистра экономического развития Николай Подгузов предложил выделять деньги из фонда универсальных услуг связи, в который телекоммуникационные компании отчисляют 1,2% выручки. Подгузов подготовил предложение к заседанию по вопросу совершенствования оказания универсальных услуг связи. Как сообщают «Ведомостям» источники, заседание состоится уже на этой неделе.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.