Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.11.2016 в 10:10

Трамп поможет вернуть оффшорные прибыли Microsoft и IBM

Налоговая реформа нового президента США пойдет на пользу американским корпорациям


Depositphotos

 

Сотни американских корпораций, от Apple до Pfizer, хранят миллиарды долларов в странах с минимальными или нулевыми налоговыми ставками. С приходом Дональда Трампа в Белый дом все может измениться: 45-й президент США готовит налоговую реформу, которая позволит вернуть «оффшорные прибыли» домой.

План Трампа включает снижение корпоративного налога до 10%, пишет Financial Times. Действующее законодательство предполагает уплату высокого налога — до 35% — для компаний, которые репатриируют полученные за рубежом прибыли в США. Это вынуждает крупнейшие корпорации выводить прибыль в оффшоры. Тем самым американский бюджет лишается сотен миллиардов долларов. Согласно исследованию Группы защиты прав потребителей США (U.S. PIRG Education Fund), 73% участников списка Fortune 500 имеют одну или более «дочек» в оффшорных зонах. Лидером по числу «дочек» является Goldman Sachs Group, а по объему выведенных средств — Apple. Последняя хранит на зарубежных счетах почти 215 млрд долларов.

В Вашингтоне уже обсуждают возможность воспользоваться разделом 891 налогового кодекса, который позволяет США принимать меры против стран, притесняющих американский бизнес в плане налогов. Это может привести к значительному снижению налогового бремени и противостоять попыткам Еврокомиссии взыскать якобы недоплаченные средства. Упомянутый раздел появился еще в 1930-х годах, но до сих пор не применялся.

Возвращение прибылей поможет увеличить инвестиции в национальную экономику. Согласно отчету Capital Economics, больше всего от реформы Трампа выиграет ряд американских корпораций, в том числе Microsoft, General Electric, IBM и Pfizer. Они смогут избавиться от корпоративных долгов, вкладываться в новые технологии, выплачивать инвесторам специальные дивиденды и заключать сделки.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.