Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
07.04.2015 в 15:00

Рунету исполнился 21 год

Российский сегмент глобальной сети празднует день рождения

1

 

Cегодня российский интернет отмечает День Рождения. Ровно 21 год назад был зарегистрирован домен - .ru, который появился в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня. В честь знаковой даты Sostav.ru вспомнил главные моменты в истории развития Рунета.

7 апреля 1994 года с получением домена Россию официально признали государством, представленным в мировом Интернете. По условиям соглашения «О порядке администрирования зоны .RU»., обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена .RU передали Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС). До 2000 года институт регистрировал все домены в зоне RU – а это территория России и СНГ (Белоруссия, Украина, Казахстан и др.).

29 января 1995 года открылась первая студия веб-дизайна Артемия Лебедева. В апреле того же года появилось первое оффлайновое СМИ в виде веб-сайта «Учительской газеты». А уже в мае был запущен первый сайт информационного агентства РосБизнесКонсалтинг.

В 1996 году благодаря «отцам Рунета» начал закладываться фундамент знакомого всем российского интернета. 26 сентября 1996 года был запущен первый русскоязычный поисковик и медийный портал «Rambler». Разработал систему программист Дмитрий Крюков. В конце 1996 года Рунет встретил первое интернет-издание, посвящённое сети и её пользователям — «Вечерний Интернет» Антона Носика, который позже запускал проекты Газета.ру, Лента.ру, Вести.ру, NTV.ru (ныне NEWSru). Годом позже появился еще один крупный поисковик - Яndex (сейчас «Яндекс»), производящий поиск на основе морфологического анализа.

Интересно, что сленговый термин "Рунет" укрепился в обиходе пользователей настолько прочно, что в 2005 году определение было занесено в орфографический словарь Д. Э. Розенталя. А в 2004 году к десятилетию домена .ru была учреждена "Премия Рунета" - государственная награда, присуждаемая "за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет".

Рунет в настоящее время - это миллионы страниц, десятки тысяч медиа и огромная аудитория внутри страны и за ее пределами. И она продолжает расти год от года, демонстрируя стабильно высокие темпы. Однако эксперты отмечают, что последние два года прирост осуществляется за счет пользователелей старшего возраста - проникновение среди молодежи и без того крайне высоко.

По данным исследования «Яндекса», в 2014 году аудитория интернета в России без учёта жителей Крыма выросла на 9%, что соответствует показателям 2013 года. Поэтому говорить о замедлении темпов роста преждевременно, отмечают эксперты.

За прошедший год число пользователей, которые выходят в сеть не реже одного раза в месяц, увеличилось с 66,5 до 72,3 млн человек. Каждый день интернетом пользуются 60 млн россиян, а аудитория отдельных интернет-порталов уже сравнялась с аудиторией крупнейших телеканалов.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.