Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
26.04.2013 в 09:00

Россияне поддерживают запрет на рекламу лекарств

Почти половина респондентов выступают за рекламные ограничения

6

Иллюстрация Fotolia

 

Почти половина россиян (47%) поддерживает инициативу Дмитрия Медведева по запрету рекламы лекарственных препаратов. В марте правительство поручило главе Минздрава и руководителю ФАС рассмотреть вопрос о возможных рекламных ограничениях в СМИ. Опрос проводил портал Superjob.ru специально для Sostav.ru.

На вопрос, нужно ли запретить рекламу лекарств в СМИ, чаще всего утвердительно отвечали мужчины старше 45 лет с ежемесячным доходом от 45 тысяч рублей. Не поддерживают эту идею 24% респондентов, еще 29% затруднились с ответом.

Сторонники запрета указывают, что самолечение может навредить, а рекламирование лекарственных препаратов приводит к масштабным подделкам.

Их оппоненты считают, что запрет лишит потребителей информации о новых лекарствах, а реклама вполне может остаться в специализированных изданиях.

Опрос проводился 17–24 апреля 2013 года в 211 населенных пунктах. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет. Размер выборки: 1600 респондентов.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.