Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
17.07.2013 в 17:30

Рекламу лекарств и БАДов прописали в КоАП

Парламент ужесточил наказание для нарушителей


Иллюстрация Fotolia

 

Совет Федерации одобрил поправки в закон «О рекламе», которые дополнят статью 14.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Нарушение требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, а также БАД станут самостоятельным составом правонарушения. По данному пункту ответственность повышена по сравнению с нарушением общих требований закона.

Законопроект разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Она предложила повысить нижнюю планку штрафа со 100 до 200 тысяч рублей. Максимальный штраф составит полмиллиона рублей. Теперь ответственность за ненадлежащую рекламу БАД возлагается и на распространителей рекламы.

Глава Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов считает, что норма повысит ответственность рекламодателей и СМИ.

Ранее изменения в законодательстве одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев. Председатель правительства также поручил проработать вопрос о полном запрете рекламы лекарств в СМИ. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Госдумы справедливоросс Антон Беляков.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.