Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
29.08.2013 в 09:00

Половина абонентов готова сменить сотового оператора

Со стартом услуги MNP может начаться массовая миграция абонентов

1

Иллюстрация Fotolia

 

Более половины российских абонентов собираются поменять сотового оператора после официальной отмены «мобильного рабства». По данным опроса «Ромир», 54% абонентов намерены воспользоваться преимуществами переноса номера (MNP). Абоненты смогут воспользоваться услугой с 1 декабря текущего года, ее стоимость составит не более 100 рублей, а вся процедура займет 9 дней.

Самые «неверные» пользователи оказались у «Билайна» – 51% его абонентов заявили о намерении сменить оператора. Среди абонентов МТС и «МегаФона» этот показатель равен 46%, у Tele2 – 41%.

Основным мотивом 54% опрошенных называют привлекательность цен у других операторов. Еще треть респондентов (34%) считают, что у других операторов лучше качество связи, а 27% говорят о лучшем покрытии. Каждый пятый (21%) респондент хочет сменить оператора ради дополнительных услуг, которые не предоставляет его компания.

Согласно результатам опроса, более половины абонентов Билайн (59%), «Мегафон» (54%) и Tele2 (52%) среди тех, кто планирует сменить своего основного оператора, как альтернативу рассматривают МТС. Абоненты же МТС, которые собираются сменить своего оператора, в первую очередь рассматривают «Билайн» (46%).

В настоящее время проникновение мобильной связи в России превысило 160%. Среди жителей российских городов более половины (54%) пользуются одним телефоном, более трети (37%) имеют два телефона, а каждый десятый (9%) – три телефона и более. Соответственно, почти половина абонентов мобильной связи пользуются услугами нескольких операторов.

Самые устойчивые пары операторов – МТС как основной и «Билайн» в качестве второго поставщика услуг мобильной связи (22% случаев). Работает и обратная «привязанность» – если «Билайн» является основным оператором, то вторым он выбирает МТС (в 23% случаев). Абоненты «Мегафона» в пару чаще выбирают МТС (21%), а абоненты Tele2 выбирают вспомогательным оператором Мегафон (23%).

Как показал опрос, российские абоненты показали высокую степень верности своим основным операторам. Так, более половины (55%) россиян пользуются услугами основного оператора от 5 до 10 лет, а каждый пятый (20%) – 10 лет и более.

В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек, в 7 федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое городское население России.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.