Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
22.09.2017 в 13:10

Павел Дуров и гендиректор «Телеграфа» показали документы, «разоблачающие заявления Розенберга»

Согласно документам, он мог быть законно уволен из компании

 

Генеральный директор «Телеграфа» Александр Степанов опубликовал документы, «разоблачающие заявления Розенберга», бывшего сотрудника ООО «Телеграф» и ООО «В Контакте». На них же сослался основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров на своей странице в соцсетях.

Увольнение Антона Розенберга стало достоянием общественности 18 сентября 2017 года, когда он опубликовал материал на Medium (позже был удален), в котором рассказал об увольнении из Telegram из-за конфликта с братом Павла Дурова Николаем.

По словам Розенберга, он знал Дуровых с детства и принимал участие в разработке соцсетей. Дружба и сотрудничество перетекли в конфликт, так как в январе 2017 года Розенберг узнал, что Николай втайне его ненавидел, был влюблен в его девушку и настойчиво оказывал ей знаки внимания. После конфликта Павел предлагал Розенбергу уйти из компании по собственному желанию. 

Через некоторое время Розенберг был уволен из Telegram по формальной причине — его обвинили в прогулах. Кроме того, он получил иск на 100 миллионов рублей за разглашение коммерческой тайны от подконтрольного, по его словам, Павлу Дурову ООО «Телеграф». Данный иск рассмотрят в октябре в Куйбышевском районном суде. Предыдущее заседание было отложено в связи с неявкой ответчика и свидетелей.

«26 апреля 2016 года Розенберг добровольно обязал себя не разглашать сведения, связанные с управлением, финансами и другой деятельностью ООО "Телеграф". 18.09.2017 он об этом забывает и начинает эти сведения охотно разглашать, публично отрицая в СМИ, что юридически связан этим соглашением», — написал Александр Степанов, прилагая скриншоты документов.

Розенберг мог быть законно уволен за прогулы, поскольку в трудовом договоре местом работы был указан офис, а не удаленная работа, следует из выложенных документов. На работа он не появлялся, при этом руководство пыталось обсудить с ним налаживание рабочего процесса, написал Степанов:

«Розенберг перечеркнул эти попытки 12 апреля 2017 года, когда ненадолго появился в офисе и начал записывать на диктофон своих коллег (включая меня), объявляя им об этом уже после завершения записи. С моей точки зрения, этим он нарушил не только соглашение о конфиденциальности, но и все допустимые нормы морали, поэтому я форсировал его увольнение по наиболее простой с точки зрения доказательной базы статье, что и произошло с соблюдением всех формальностей уже 17 апреля 2017 года. За день до этого, 16 апреля Розенберг предложил выплатить ему 25 миллионов рублей, намекая в противном случае разгласить конфиденциальные данные компании, и мы впервые осознали, что столкнулись с неприкрытым шантажом».

Изначально Розенберг скрывал от общественности требование выплатить ему 30 млн рублей в июле этого года. Затем, после публикации его в Telegram-канале «Беспощадный пиарщик», заявил, что это он так эмоционально «троллил» и подобные деньги получить не рассчитывал.

Ровно неделю назад Розенберг в телефонном разговоре через посредника (М.Ю. Петров) лишь посмеялся над предложением завершить судебные процессы миром и в очередной раз озвучил сумму в 30 млн рублей, добавил Степанов.

Розенберг, который в российских СМИ позиционирует себя как разработчик Вконтакте топ-менеджер Telegram, на деле исполнял роль системного администратора Вконтакте и был одним из борцов со спамом в компании-аутсорсере ООО «Телеграф», не имея никакого отношения к разработчикам Telegram. В команду мессенджера его не взяли из-за низкой квалификации, что могло послужить причиной обиды, сообщил Степанов.

Кроме того, гендиректор «Телеграфа» выложил негативную характеристику на Розенберга от ООО «В Контакте», подлинность которой он пытался отрицать.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.