Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.01.2014 в 13:20

Нобелевцы попросили Путина отменить антигейский закон

Открытое письмо подписали 27 мировых ученых

87

Иллюстрация РИА Новости

 

27 лауреатов Нобелевской премии направили открытое письмо президенту России Владимиру Путину с призывом отменить закон о запрете гей-пропаганды, принятый в конце июня прошлого года. Письмо опубликовано на сайте британской газеты The Independent.

В числе обратившихся к Владимиру Путину и российскому народу оказались лауреат нобелевской премии по литературе Джон Максвелл Кутзее, британский биохимик Сэр Пол Нерс, химик Сэр Гарри Крото и другие нобелевские лауреаты. В своем обращении ученые отметили, что выступают против «антигейского» закона, поскольку он становится причиной многих самоубийств людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был подписан Владимиром Путиным в конце июня 2013 года. Нарушение закона может повлечь за собой штраф в размере от 4 тысяч до одного миллиона рублей.

Особый резонанс этот закон за пределами России получил в связи с Зимней Олимпиадой. В августе прошлого года зарубежное сообщество даже пыталось бойкотировать Зимние Игры в Сочи и требовало перенести их в любой другой город мира.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.