Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
11.12.2014 в 11:00

Хлеб в России может подорожать на 10%

Поставщики уведомили ритейлеров о предстоящем росте закупочных цен

22

Фото РИА Новости

 

Большинство крупнейших продовольственных ритейлеров получили уведомления от поставщиков о предстоящем росте закупочных цен. Несмотря на то, что в этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых, в ближайшее время хлеб может подорожать на 10%, сообщает «Коммерсант». Переработчики объясняют подорожание ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы.

Руководитель по внешним коммуникациям сети «О`кей» Артем Глущенко рассказал, что контрагенты заявляют о повышении закупочной стоимости в среднем на 5-10%. Обращения поступают практически из каждого региона, но в основном из Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов. Аналогичные письма с ноября получают и в X5 Retail Group, и в ГК «Дикси».

По данным Росстата, инфляция в России со 2 по 8 декабря составила 0,3%, хлеб за неделю подорожал на 0,7%.

По данным газеты «Известия», помимо хлеба в России ожидается рост цен на сигареты. В следующем году в среднем цена на пачку сигарет увеличится на 8–9 рублей. Компании объясняют подорожание табачной продукции новыми акцизами и ростом иных издержек. С 1 января средняя пачка сигарет в России обойдется, по данным участников рынка, почти в 70 рублей, вместо 60.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.