Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
06.03.2017 в 15:00

Кабельные операторы почувствовали угрозу от “Закона Яровой”

Речь идет о возможном прекращении некоторых операторов из-за возросшей финансовой нагрузки

1

Depositphotos

 

Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР) направила письмо министру связи Николаю Никифорову и председателю комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву, в котором предупредила о рисках реализации антитеррористического пакета законов, разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. В частности, речь идет о прекращении работы некоторых малых и средних операторов кабельного телевидения, пишет “Коммерсант”.

В письме отмечается, что не все кабельные операторы смогут выдержать финансовую нагрузку от затрат на реализацию закона. В АКТР оценили, что она может составить треть от общих затрат, оценивающихся в 1 трлн рублей.

Если же операторы не смогут найти необходимые деньги, есть риск отключения сетей, которые обеспечивают в том числе трансляцию общедоступных телеканалов первого и второго мультиплекса. По оценке АКТР, сейчас около 30% домохозяйств получают эти каналы именно через малых операторов: речь, в частности, о локальных операторах, которые обслуживают по несколько многоквартирных домов.

В письме также отмечается, что упростить реализацию закона может исключение обязанности хранить "тяжелый" контент, в частности интернет-видео, данные IPTV, файлы с торрентов. В действующей версии антитеррористический пакет с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, а операторов связи — три года. Само содержание сообщений, включая текст, голос и видео, компании должны будут хранить до шести месяцев.

Собеседник издания, близкий к одному из операторов связи, подчеркивает, что под действие закона попадают в том числе операторы, предоставляющие услуги связи для телевещания. Единственные, кто однозначно не попадают под действие закона - это спутниковые вещатели, поскольку они обеспечивают одностороннюю трансляцию.

Президент Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законов, разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, в июле прошлого года. Так называемый "Пакет Яровой" представляет собой комплекс антитеррористических мер, в числе которых есть изменения о хранении личной информации граждан. С тех пор Закону грозила отмена, эксперты посчитали ее нецелесообразной, но посоветовали отложить его реализацию до 2019 года.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.