Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.10.2014 в 11:00

Иностранных медиаинвесторов ждут в Минкомсвязи

Руководство компаний с иностранным участием пригласили к чиновникам

1

Иллюстрация РИА Новости

 

Минкомсвязи проведет встречу с руководителями медиакомпаний, которых затронут поправки об иностранном участии в СМИ. Сегодня разговаривать с бизнесом и обсуждать закон будет замминистра Алексей Волин. Чиновник не подтвердил и не опроверг факт встречи. «О бизнесе мы разговариваем в тишине», - заявил он РБК.

Сейчас многим медиахолдингам предстоит решить, как жить в соответствии с новыми правилами. До 1 февраля 2016 года им необходимо привести в порядок учредительные документы. СМИ, у которых российскому акционеру принадлежит более 80%, дали больше времени: к ним требования закона начнут применять с 1 января 2017 года.

Поправки вызвали много вопросов у бизнеса. Так, «СТС Медиа» обратился в Госдуму с просьбой разъяснить, как действовать в новых условиях публичным компаниям. На фоне принятия поправок и создания единого селлера котировки медиаходлинга рухнули почти на 45%. Руководство компании уже сообщило инвесторам, что новые требования могут «значительно повлиять на организационную структуру и акционеров». Сейчас проработкой всех возможных вариантов занимается комитет при совете директоров «СТС Медиа», куда вошли независимые директора и представители шведской Modern Times Group.

Напомним, что скандальный законопроект об ограничении иностранного участия 20% был принят в сжатые сроки. 17 сентября он был внесен в Госдуму, 23-го принят в первом чтении, 26-го - во втором и третьем. 1 октября поправки одобрил Совет Федерации. Теперь их должен подписать президент.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.