Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.07.2015 в 16:30

Имена героев и спортсменов могут запретить в рекламе алкоголя

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму

2

Фото РИА Новости

 

Депутаты предлагают запретить использовать в рекламе спиртных напитков фамилий героев войн, олимпийских чемпионов и спортивной символики. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение депутаты Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа. Текст законопроекта размещен в электронной базе данных парламента.

Депутаты предлагают дополнить закон «О рекламе» пунктом, согласно которому запрещается «использовать упоминание героев войн, олимпийских чемпионов, их подвигов, героической и спортивной символики, логотипов  спортивных клубов и команд, достижений науки и техники».

Авторы законопроекта в пояснительной записке аргументируют инициативу тем, что «чрезмерное употребление алкоголя влияет на такие показатели, как заболеваемость и смертность, на интеллектуальное развитие подрастающего поколения, а реклама только способствует увеличению продаж и употреблению алкоголя».

Ранее ФАС, Минфин, Росалкоголь и другие поддержали законопроект Виктора Звагельского, который предложил отменить  запрет на использование образов людей и животных в рекламе, если они являются частью товарной марки алкогольного продукта. Звагельский считает, что запрет не эффективен в борьбе с чрезмерным потреблением алкоголя, а также представляется непоследовательным и нелогичным.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.