Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
25.09.2014 в 14:40

Госдума отказалась сделать исключение для глянца

С просьбой смягчить законопроект об иностранных учредителях СМИ обратилась АРПП

50

 

Госдума не будет делать исключения для глянца при рассмотрении законопроекта об иностранных учредителях СМИ. Депутат Госдумы Леонид Левин считает, что индивидуальный подход в данном случае невозможен. «Мы говорим глянец, а почему не радио или не детские общеобразовательные СМИ?» - прокомментировал он просьбу Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП). Организация предложила комитету по информполитике не распространять запрет на владельцев развлекательной и lifestyle прессы, сообщает РИА Новости.

Во вторник Госдума приняла в первом чтении скандальный законопроект, который ограничивает максимально возможную долю зарубежных акционеров в капитале российских СМИ. Ограничения коснутся иностранного государства, международных организаций и подконтрольных им структур, иностранных юрлиц, российских юрлиц с долей иностранного участия свыше 20%, иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан России с двумя паспортами. Они не смогут выступать учредителем СМИ, редакцией или вещателем, а также владеть, управлять или контролировать более 20% акций в уставном капитале СМИ.

Законопроект проходит рассмотрение по ускоренной процедуре и может быть принят окончательно уже в пятницу. Документ принимается практически без обсуждения, в него могут внести лишь технические поправки, сообщает РБК. Инициативу уже поддержали профильный комитет по информполитике и глава Роскомнадзора Александр Жаров. Чиновник заявил, что к самой идее относится абсолютно позитивно, она является абсолютно нормальной в условиях жесткой информационной ситуации.

Соавтор законопроекта Вадим Деньгин не скрывает, что глянец беспокоит его больше нежели общественно-политические издания. По мнению депутата, иностранные владельцы начинают с гламура, а потом «аккуратно пропихивают» политические публикации, направленные против России. Такие издания работают на Запад и пятую колонну, уверен Деньгин.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.