Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
22.09.2014 в 18:00

Совбез обсудит отключение Рунета 1 октября

На заседании будут выработаны меры противодействия угрозам в информационной сфере

21

Иллюстрация РИА Новости

 

Совет безопасности России собирается 1 октября обсудить проблемы глобальной сети, а также меры противодействия угрозам в информационной сфере. Об этом РБК сообщили источники в Кремле. В расширенном заседании Совета безопасности примут участие руководство страны, спецслужбы, члены правительства и представители интернет-операторов. Участники обсудят результаты июльских учений, целью которых было проверить, можно ли отключить россиянам интернет извне или нет.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Россия разрабатывает защитные меры в Рунете. На заседании Совета безопасности будут выработаны меры противодействия на случай, если «американским конгрессменам придет в голову отключить Россию от интернета».

Ранее Минкомсвязи провело учения, которые показали, что Рунет уязвим. Это стало поводом для обсуждения вопроса, как минимизировать риски и предотвратить нарушения, если будут предприняты недружественные «целенаправленные действия». К экстренным случаям могут относиться военные действия и, например, серьезные протестные выступления внутри страны. Один из вариантов действий - оперативное отключение российского интернета от глобального. Для этого потребуется настройка оборудования у местных операторов связи.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.